Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Poullaouen

Pour investir à Poullaouen (29246) en 2026, le loyer médian est de 8.8 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

20 annonces analysées par IA à Poullaouen. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

n.d.

Prix au m² non disponible

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

118 013 €

Médiane : 114 125 €

Surface moyenne · sélection Pillr

95 m²

20 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 20 annonces analysées à Poullaouen les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 296 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Poullaouen : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.

Recommandation d'achat · Poullaouen

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Poullaouen

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 11,2 % maison, 9,3 % appartement
  • Prix sous-évalués : décote prix significative

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance 11,4 % élevée
  • Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €

Investissement locatif longue durée : cibler l'achat de maisons à rénover pour maximiser le rendement brut (plus de 11 %) et profiter de la décote prix

Dernières ventes enregistrées à Poullaouen

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison90 m²80 000 €889 €
11 mai 2026Maison52 m²75 000 €1 442 €
04 mai 2026Maison135 m²60 000 €444 €
15 avr. 2026Maison20 m²20 000 €1 000 €
26 mars 2026Maison75 m²118 000 €1 573 €
23 mars 2026Maison96 m²122 950 €1 281 €
23 févr. 2026Maison45 m²150 000 €3 333 €
20 févr. 2026Maison98 m²130 000 €1 327 €
18 févr. 2026Maison99 m²75 000 €758 €
16 févr. 2026Maison178 m²135 000 €758 €
13 févr. 2026Maison96 m²91 000 €948 €
05 févr. 2026Maison126 m²110 000 €873 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Poullaouen

Questions fréquentes sur l'investissement à Poullaouen

Quel est le prix moyen au m² à Poullaouen ?
Nous n'avons pas encore de prix de marché au m² pour Poullaouen (ni ventes DVF suffisantes, ni estimation de notre modèle). Seul repère disponible : les 20 annonces analysées par Pillr y ressortent à 1 296 €/m² en moyenne. Ces annonces sont remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées, et ne donnent pas le prix du marché de la commune. Comptez environ 945 €/m² pour une maison à Poullaouen (ventes DVF, millésime 2026).
Quel rendement locatif peut-on espérer à Poullaouen ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Poullaouen. Sur les 20 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 7.65 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 20 annonces analysées à Poullaouen, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,57 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,65 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Poullaouen ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Poullaouen. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Poullaouen ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Poullaouen, 34 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Poullaouen est-il assez actif pour investir ?
Poullaouen a enregistré 22 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -16,4 % sur un an et de +12,3 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Poullaouen

La demande locative est-elle forte à Poullaouen ?

Notre analyse de zone attribue à Poullaouen un sous-score de demande locative de 25/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Poullaouen ?

Faible demande locative : vacance 11,4 % élevée. Piste : cibler investisseurs longue durée, éviter court terme. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : tester air avant achat, prévoir ventilation adaptée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Poullaouen ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Poullaouen ?

Poullaouen est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Poullaouen

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Poullaouen ?

Poullaouen fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Poullaouen a enregistré 22 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Brest, Quimper, Concarneau. Façade atlantique authentique.

À Poullaouen, le revenu disponible médian est de 24 130 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Carhaix-Plouguer à 9,1 km, aéroport Brest Bretagne à 58,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Poullaouen

Les prix à Poullaouen ont évolué de -16,4 % sur un an et de +12,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Poullaouen, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Poullaouen sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Poullaouen ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.