Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Pionsat

Pour investir à Pionsat (63330) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 426 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 7.6 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

5 annonces analysées par IA à Pionsat. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

426 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

177 899 €

Médiane : 155 793 €

Surface moyenne · sélection Pillr

136 m²

5 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 5 annonces analysées à Pionsat les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 237 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Pionsat.

Recommandation d'achat · Pionsat

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Pionsat

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut de 9,9 %, opportunité rare
  • Prix sous-évalués : prix m² à 920 €

Points d'attention

  • Marché peu liquide : 26 transactions par an, risque de revente difficile
  • Faible demande locative : vacance élevée (14,2 %)

Investissement locatif : cibler rendement élevé, accepter faible liquidité

Dernières ventes enregistrées à Pionsat

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison81 m²92 000 €1 136 €
29 juin 2026Maison75 m²100 000 €1 333 €
08 juin 2026Maison163 m²150 000 €920 €
21 mai 2026Maison200 m²133 000 €665 €
21 mai 2026Maison147 m²95 000 €646 €
28 avr. 2026Maison70 m²60 000 €857 €
17 avr. 2026Maison348 m²209 700 €603 €
10 avr. 2026Maison100 m²70 000 €700 €
27 mars 2026Maison200 m²137 000 €685 €
23 janv. 2026Maison36 m²24 400 €678 €
08 janv. 2026Maison52 m²66 000 €1 269 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Pionsat

Questions fréquentes sur l'investissement à Pionsat

Quel est le prix moyen au m² à Pionsat ?
Le prix au m² à Pionsat est d'environ 426 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 5 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 237 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 757 €/m² pour une maison à Pionsat (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 426 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Pionsat ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Pionsat. Sur les 5 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 6.96 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 5 annonces analysées à Pionsat, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,44 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,96 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Pionsat ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Pionsat. Au prix de 426 €/m² pour un loyer estimé à 8,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 19 k€ pour 403 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Pionsat ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Pionsat, 32 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 426 €/m² contre 757 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Pionsat est-il assez actif pour investir ?
Pionsat a enregistré 20 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -13,2 % sur un an et de -29,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Pionsat

La demande locative est-elle forte à Pionsat ?

Notre analyse de zone attribue à Pionsat un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Pionsat ?

Marché peu liquide : 26 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme uniquement. Faible demande locative : vacance élevée (14,2 %). Piste : cibler bailleurs ou location saisonnière. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Pionsat ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Pionsat ?

Pionsat est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Pionsat ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Pionsat 17,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Pionsat

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Pionsat ?

Pionsat affiche un prix au m² de 426 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Le marché de Pionsat a enregistré 20 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Clermont-Ferrand (Michelin, université). Marché en valorisation lente.

À Pionsat, le revenu disponible médian est de 23 350 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Lapeyrouse à 20,3 km, aéroport Clermont-Ferrand Auvergne à 52 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Pionsat

Les prix à Pionsat ont évolué de -13,2 % sur un an et de -29,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Pionsat, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Pionsat sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Pionsat ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.