Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Pénestin

Pour investir à Pénestin (56760) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 657 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 3.99 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

45 annonces analysées par IA à Pénestin. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 657 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

3.99%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

343 346 €

Médiane : 299 915 €

Surface moyenne · sélection Pillr

97 m²

45 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 45 annonces analysées à Pénestin les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 994 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Pénestin.

Négociation, travaux et rendement à Pénestin

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    18,9 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 10,6 à 31,4 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    11,5 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    4,0 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Pénestin

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 34,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 3,99 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-1,6 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Pénestin

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 66 ventes par an (haute fiabilité), marché très actif
  • Croissance prix robuste : +13,4 % sur 3 ans (DVF fiable), tendance haussière confirmée

Points d'attention

  • Risque radon classe 3 : risque élevé, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Faible attractivité locative : marché principalement résidentiel

Gestion risque radon : intégrer diagnostic et traitement radon avant achat

Dernières ventes enregistrées à Pénestin

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison79 m²315 000 €3 987 €
23 juin 2026Maison97 m²307 000 €3 165 €
19 juin 2026Maison20 m²75 000 €3 750 €
01 juin 2026Maison141 m²545 000 €3 865 €
28 mai 2026Maison80 m²135 000 €1 688 €
20 mai 2026Maison104 m²280 000 €2 692 €
20 mai 2026Maison45 m²155 800 €3 462 €
13 mai 2026Maison186 m²485 000 €2 608 €
12 mai 2026Maison91 m²350 000 €3 846 €
05 mai 2026Appartement28 m²169 000 €6 036 €
23 avr. 2026Maison35 m²182 500 €5 214 €
10 avr. 2026Maison50 m²319 000 €6 380 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Pénestin

Questions fréquentes sur l'investissement à Pénestin

Quel est le prix moyen au m² à Pénestin ?
Le prix au m² à Pénestin est d'environ 3 657 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 45 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 3 994 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 497 €/m² pour une maison à Pénestin (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 657 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Pénestin ?
Le rendement brut moyen à Pénestin est de 3.99 % (estimation sur données marché), contre 3.35 % en moyenne sur la sélection Pillr (45 annonces analysées). Sur les 45 annonces analysées à Pénestin, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,35 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,35 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Pénestin ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Pénestin. Au prix de 3 657 €/m² pour un loyer estimé à 15,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 165 k€ pour 686 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Pénestin ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Pénestin, 13 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 657 €/m² contre 3 497 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Pénestin est-il assez actif pour investir ?
Pénestin a enregistré 62 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -5,3 % sur un an et de -1,6 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Pénestin

Est-ce le bon moment pour acheter à Pénestin ?

Les données invitent à la prudence sur Pénestin à ce stade. Prix au m² 34,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 3,99 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Pénestin ?

Le rendement locatif brut indicatif à Pénestin est d'environ 3,99 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Pénestin ?

Notre analyse de zone attribue à Pénestin un sous-score de demande locative de 37/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Pénestin ?

Risque radon classe 3 : risque élevé, traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans budget acquisition. Faible attractivité locative : marché principalement résidentiel. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Pénestin ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Pénestin ?

Pénestin est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Pénestin ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Pénestin 6,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Pénestin

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Pénestin ?

Pénestin affiche un prix au m² de 3 657 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 3.99 %. Le marché de Pénestin a enregistré 62 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Vannes, Lorient, Auray. Golfe du Morbihan = saisonnalité touristique forte.

À Pénestin, le revenu disponible médian est de 27 790 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Le Croisic à 20,6 km, aéroport Nantes Atlantique à 74,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Pénestin

Les prix à Pénestin ont évolué de -5,3 % sur un an et de -1,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Pénestin, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Pénestin sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Pénestin ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.