Investir dans l'immobilier locatif à Meung-sur-Loire
Pour investir à Meung-sur-Loire (45130) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 722 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.2 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
36 annonces analysées par IA à Meung-sur-Loire. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 722 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
8.2%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
217 797 €
Médiane : 187 750 €
Surface moyenne · sélection Pillr
124 m²
36 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 36 annonces analysées à Meung-sur-Loire les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 822 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Meung-sur-Loire.
Négociation, travaux et rendement à Meung-sur-Loire
Négociation
- Annonce
8,6 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 3,7 à 18,6 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
12,5 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
8,1 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Meung-sur-Loire
- Prix au m² 15,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,20 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -3,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Meung-sur-Loire
Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Excellente liquidité : volume de 80 transactions par an, très dynamique pour une commune de cette taille
- Rendement brut attractif : rendement brut estimé à 7,7 % pour les appartements et 7 % pour les maisons
Points d'attention
- Baisse des prix sur 3 ans : recul des prix de -6,9 % sur 3 ans (données DVF fiables, tendance haute)
- Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location courte durée
Investissement locatif classique : cibler des appartements de type T2/T3 en centre-ville pour capter la demande locative locale avec un rendement supérieur à 7 %
Dernières ventes enregistrées à Meung-sur-Loire
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 15 juin 2026 | Appartement | 60 m² | 68 000 € | 1 133 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 88 m² | 184 900 € | 2 101 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 83 m² | 85 793 € | 1 034 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 67 m² | 127 863 € | 1 908 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 242 m² | 215 000 € | 888 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 77 m² | 110 000 € | 1 429 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 125 m² | 260 000 € | 2 080 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 125 m² | 284 000 € | 2 272 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 186 m² | 170 000 € | 914 € |
| 05 mai 2026 | Appartement | 126 m² | 308 000 € | 2 444 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 492 m² | 355 000 € | 722 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 102 m² | 150 000 € | 1 471 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Meung-sur-Loire

Appartement · 5p · 150 m²
185 500 €

Maison · 3p · 95 m²
107 500 €

Maison · 4p · 108 m²
150 000 €

Maison · 3p · 69.5 m²
145 000 €

Maison · 6p · 126 m²
260 000 €

Maison · 3p · 68 m²
91 750 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Meung-sur-Loire
Quel est le prix moyen au m² à Meung-sur-Loire ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Meung-sur-Loire ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Meung-sur-Loire ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Meung-sur-Loire ?
Le marché de Meung-sur-Loire est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Meung-sur-Loire
Est-ce le bon moment pour acheter à Meung-sur-Loire ?
Le marché de Meung-sur-Loire est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 15,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,20 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Meung-sur-Loire ?
Le rendement locatif brut indicatif à Meung-sur-Loire est d'environ 8,20 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Meung-sur-Loire ?
Notre analyse de zone attribue à Meung-sur-Loire un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Meung-sur-Loire ?
Baisse des prix sur 3 ans : recul des prix de -6,9 % sur 3 ans (données DVF fiables, tendance haute). Piste : négocier à l'achat en profitant de la baisse pour sécuriser le rendement de départ. Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location courte durée. Piste : privilégier la location nue ou meublée longue durée (location longue durée) très demandée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Meung-sur-Loire ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Meung-sur-Loire ?
Meung-sur-Loire est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Meung-sur-Loire ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Meung-sur-Loire 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Meung-sur-Loire
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Meung-sur-Loire ?
Meung-sur-Loire affiche un prix au m² de 1 722 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.2 %. Le marché de Meung-sur-Loire a enregistré 65 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Orléans (université, à 1h de Paris), Montargis, Pithiviers. Marché tiré par l'aire orléanaise.
À Meung-sur-Loire, le revenu disponible médian est de 26 830 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Meung-sur-Loire à 0,3 km, aéroport Tours Val de Loire à 85,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Meung-sur-Loire
Les prix à Meung-sur-Loire ont évolué de -1,6 % sur un an et de -3,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Meung-sur-Loire, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Meung-sur-Loire sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Meung-sur-Loire
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Meung-sur-LoireLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Meung-sur-LoireInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Loiret)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Meung-sur-Loire ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.