Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Marsac-en-Livradois

Pour investir à Marsac-en-Livradois (63940) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 901 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 8.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 3.42 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

10 annonces analysées par IA à Marsac-en-Livradois. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 901 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

3.42%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

144 750 €

Médiane : 125 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

145 m²

10 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 10 annonces analysées à Marsac-en-Livradois les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (943 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Marsac-en-Livradois.

Recommandation d'achat · Marsac-en-Livradois

Marché tendu / survalorisé
  • Rendement brut modéré : 3,42 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -21,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Marsac-en-Livradois

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut supérieur à 10 %, opportunité rare
  • Prix décotés : prix 38 % sous estimation

Points d'attention

  • Marché peu liquide : tendance 'faible', seulement 22 transactions par an
  • Faible demande locative : vacance élevée (23,6 %)

Investissement locatif longue durée : cibler biens à rénover pour maximiser rendement, vérifier conformité DPE

Dernières ventes enregistrées à Marsac-en-Livradois

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
12 juin 2026Maison294 m²250 800 €853 €
28 mai 2026Maison190 m²186 600 €982 €
26 mai 2026Maison89 m²40 000 €449 €
18 mai 2026Maison600 m²320 000 €533 €
15 mai 2026Maison80 m²50 000 €625 €
13 mai 2026Maison95 m²38 000 €400 €
29 avr. 2026Maison165 m²80 000 €485 €
25 avr. 2026Maison72 m²60 000 €833 €
20 avr. 2026Maison122 m²225 000 €1 844 €
26 mars 2026Maison96 m²160 350 €1 670 €
12 mars 2026Appartement157 m²88 750 €565 €
05 mars 2026Maison70 m²40 000 €571 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Marsac-en-Livradois

Questions fréquentes sur l'investissement à Marsac-en-Livradois

Quel est le prix moyen au m² à Marsac-en-Livradois ?
Le prix au m² à Marsac-en-Livradois est d'environ 2 901 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 10 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 943 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 948 €/m² pour une maison à Marsac-en-Livradois (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 2 901 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Marsac-en-Livradois ?
Le rendement brut moyen à Marsac-en-Livradois est de 3.42 % (estimation sur données marché), contre 8.73 % en moyenne sur la sélection Pillr (10 annonces analysées). Sur les 10 annonces analysées à Marsac-en-Livradois, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,19 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 8,73 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Marsac-en-Livradois ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Marsac-en-Livradois. Au prix de 2 901 €/m² pour un loyer estimé à 8,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 131 k€ pour 366 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Marsac-en-Livradois ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Marsac-en-Livradois, 39 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 901 €/m² contre 948 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Marsac-en-Livradois est-il assez actif pour investir ?
Marsac-en-Livradois a enregistré 20 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +8,1 % sur un an et de -21,1 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Marsac-en-Livradois

Est-ce le bon moment pour acheter à Marsac-en-Livradois ?

Les données invitent à la prudence sur Marsac-en-Livradois à ce stade. Rendement brut modéré : 3,42 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -21,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Marsac-en-Livradois ?

Le rendement locatif brut indicatif à Marsac-en-Livradois est d'environ 3,42 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Marsac-en-Livradois ?

Notre analyse de zone attribue à Marsac-en-Livradois un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 23,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Marsac-en-Livradois ?

Marché peu liquide : tendance 'faible', seulement 22 transactions par an. Piste : patience requise, cibler biens sans concurrence. Faible demande locative : vacance élevée (23,6 %). Piste : vérifier attractivité saisonnière ou longue durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Marsac-en-Livradois ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Marsac-en-Livradois ?

Marsac-en-Livradois est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Marsac-en-Livradois

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Marsac-en-Livradois ?

Marsac-en-Livradois affiche un prix au m² de 2 901 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 3.42 %. Le marché de Marsac-en-Livradois a enregistré 20 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Clermont-Ferrand (Michelin, université). Marché en valorisation lente.

À Marsac-en-Livradois, le revenu disponible médian est de 24 590 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Montbrison à 30,9 km, aéroport Le Puy-Loudes à 44,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Marsac-en-Livradois

Les prix à Marsac-en-Livradois ont évolué de +8,1 % sur un an et de -21,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Marsac-en-Livradois, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Marsac-en-Livradois sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Marsac-en-Livradois ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.