Investir dans l'immobilier locatif à Les Martres-de-Veyre
Pour investir à Les Martres-de-Veyre (63730) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 663 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.15 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
27 annonces analysées par IA à Les Martres-de-Veyre. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 663 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
7.15%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
311 785 €
Médiane : 325 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
141 m²
27 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 27 annonces analysées à Les Martres-de-Veyre les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 325 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Martres-de-Veyre.
Recommandation d'achat · Les Martres-de-Veyre
- Prix au m² 18,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,15 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +6,9 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Martres-de-Veyre
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 51 transactions par an, marché très actif
- Services de proximité excellents : vie locale très bien dotée
Points d'attention
- Faible demande locative : marché peu attractif locateurs
- Beaucoup de constructions neuves : 11,2 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque de suroffre locative
Investissement locatif classique : privilégier l'achat pour location longue durée, vérifier éligibilité LMNP
Dernières ventes enregistrées à Les Martres-de-Veyre
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 24 juin 2026 | Appartement | 69 m² | 145 000 € | 2 101 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 41 m² | 112 100 € | 2 734 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 162 m² | 262 000 € | 1 617 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 51 m² | 101 090 € | 1 982 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 60 m² | 137 800 € | 2 297 € |
| 05 mai 2026 | Maison | 128 m² | 446 700 € | 3 490 € |
| 04 mai 2026 | Maison | 104 m² | 197 500 € | 1 899 € |
| 04 mai 2026 | Appartement | 59 m² | 76 000 € | 1 288 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 150 m² | 352 000 € | 2 347 € |
| 22 avr. 2026 | Maison | 38 m² | 65 000 € | 1 711 € |
| 17 avr. 2026 | Maison | 112 m² | 325 000 € | 2 902 € |
| 30 mars 2026 | Maison | 71 m² | 111 700 € | 1 573 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Les Martres-de-Veyre

Maison · 12p · 390 m²
519 000 €

Immeuble · 5p · 209 m²
199 990 €

Maison · 3p · 71 m²
175 000 €

Maison · 3p · 89.99 m²
195 000 €

Maison · 3p · 90 m²
145 000 €

Maison · 3p · 100 m²
165 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Les Martres-de-Veyre
Quel est le prix moyen au m² à Les Martres-de-Veyre ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Martres-de-Veyre ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Martres-de-Veyre ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Martres-de-Veyre ?
Le marché de Les Martres-de-Veyre est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Les Martres-de-Veyre
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Martres-de-Veyre ?
Le marché de Les Martres-de-Veyre est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 18,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,15 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Martres-de-Veyre ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Martres-de-Veyre est d'environ 7,15 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Martres-de-Veyre ?
Notre analyse de zone attribue à Les Martres-de-Veyre un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Martres-de-Veyre ?
Faible demande locative : marché peu attractif locateurs. Piste : cibler propriétaires occupants ou résidence secondaire. Beaucoup de constructions neuves : 11,2 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque de suroffre locative. Piste : privilégier l'ancien ou les biens atypiques. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Martres-de-Veyre ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Martres-de-Veyre ?
Les Martres-de-Veyre est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Les Martres-de-Veyre ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Martres-de-Veyre 4,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Martres-de-Veyre
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Les Martres-de-Veyre ?
Les Martres-de-Veyre affiche un prix au m² de 1 663 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.15 %. Le marché de Les Martres-de-Veyre a enregistré 45 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Clermont-Ferrand (Michelin, université). Marché en valorisation lente.
À Les Martres-de-Veyre, le revenu disponible médian est de 27 070 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Les Martres-de-Veyre à 0,5 km, aéroport Clermont-Ferrand Auvergne à 11,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Les Martres-de-Veyre
Les prix à Les Martres-de-Veyre ont évolué de +2,6 % sur un an et de +6,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Les Martres-de-Veyre, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Les Martres-de-Veyre sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Les Martres-de-Veyre
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les Martres-de-VeyreLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les Martres-de-VeyreInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Puy-de-Dôme)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Les Martres-de-Veyre ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.