Investir dans l'immobilier locatif à Lanmeur
Pour investir à Lanmeur (29620) en 2026, le loyer médian est de 9.5 €/m²/mois (source DHUP). Le prix au m² d'un appartement n'est pas encore disponible dans nos données marché pour cette commune.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
26 annonces analysées par IA à Lanmeur. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
n.d.
Prix au m² non disponible
Rendement brut · commune
n.d.
Rendement non disponible
Prix moyen · sélection Pillr
268 485 €
Médiane : 268 400 €
Surface moyenne · sélection Pillr
143 m²
26 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 26 annonces analysées à Lanmeur les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 937 €/m² en moyenne). Nous n'avons pas encore de prix de marché pour Lanmeur : aucun des chiffres ci-dessus ne peut en tenir lieu.
Recommandation d'achat · Lanmeur
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Lanmeur
Note de synthèse : 60 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : vie locale complète
- Rendement locatif attractif : rendement brut maison à 5,9 %, supérieur à la moyenne
Points d'attention
- Risques géologiques radon : radon classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire
- Parc immobilier ancien : 15,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé pour une partie du parc
Investissement locatif long terme : privilégier maisons rénovées pour optimiser rendement et éviter travaux DPE
Dernières ventes enregistrées à Lanmeur
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10 juin 2026 | Maison | 268 m² | 160 000 € | 597 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 222 m² | 170 000 € | 766 € |
| 09 avr. 2026 | Maison | 96 m² | 180 000 € | 1 875 € |
| 01 avr. 2026 | Maison | 140 m² | 207 000 € | 1 479 € |
| 25 mars 2026 | Maison | 175 m² | 167 372 € | 956 € |
| 12 mars 2026 | Maison | 222 m² | 280 000 € | 1 261 € |
| 12 mars 2026 | Maison | 121 m² | 320 000 € | 2 645 € |
| 09 mars 2026 | Maison | 107 m² | 200 000 € | 1 869 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 300 m² | 225 000 € | 750 € |
| 30 janv. 2026 | Maison | 180 m² | 195 000 € | 1 083 € |
| 16 janv. 2026 | Maison | 96 m² | 161 000 € | 1 677 € |
| 12 janv. 2026 | Appartement | 123 m² | 80 000 € | 650 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Lanmeur

Appartement · 5p · 163 m²
218 000 €

Immeuble · 0p · 168 m²
228 975 €

Immeuble · 15p · 245 m²
367 500 €

Maison · 9p · 170 m²
263 800 €

Maison · 8p · 167 m²
337 920 €

Maison · 9p · 170 m²
263 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Lanmeur
Quel est le prix moyen au m² à Lanmeur ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Lanmeur ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Lanmeur ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Lanmeur ?
Le marché de Lanmeur est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Lanmeur
La demande locative est-elle forte à Lanmeur ?
Notre analyse de zone attribue à Lanmeur un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Lanmeur ?
Risques géologiques radon : radon classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire. Piste : intégrer coût ventilation/soubassement dans le budget travaux. Parc immobilier ancien : 15,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé pour une partie du parc. Piste : cibler biens rénovés ou budget rénovation important. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Lanmeur ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Lanmeur ?
Lanmeur est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Lanmeur
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Lanmeur ?
Lanmeur fait partie des communes suivies par Pillr : dès qu'une annonce y est diffusée, elle est analysée automatiquement (prix, rendement, travaux). Le marché de Lanmeur a enregistré 31 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Brest, Quimper, Concarneau. Façade atlantique authentique.
À Lanmeur, le revenu disponible médian est de 25 440 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Plouigneau à 9,1 km, aéroport Brest Bretagne à 56,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Lanmeur
Les prix à Lanmeur ont évolué de -5,3 % sur un an et de +4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Lanmeur, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Lanmeur sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Lanmeur
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier LanmeurLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen LanmeurInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Finistère)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Lanmeur ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.