Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Gometz-la-Ville

Pour investir à Gometz-la-Ville (91400) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 997 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 16.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.08 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

12 annonces analysées par IA à Gometz-la-Ville. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 997 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.08%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

438 938 €

Médiane : 334 875 €

Surface moyenne · sélection Pillr

134 m²

12 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 12 annonces analysées à Gometz-la-Ville les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 390 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Gometz-la-Ville.

Recommandation d'achat · Gometz-la-Ville

À surveiller
  • Prix au m² 24,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,08 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -8,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Gometz-la-Ville

Note de synthèse : 55 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Profil socio-économique : revenu médian élevé (38 050 €), population aisée
  • Qualité du parc : faible part de passoires (13 %), stabilité socio-économique élevée

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (12 transactions par an), tendance lissée
  • Prix premium : top 1 % national (99e percentile), décote potentielle

Dernières ventes enregistrées à Gometz-la-Ville

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
12 juin 2026Maison230 m²540 800 €2 351 €
07 avr. 2026Appartement36 m²170 000 €4 722 €
26 janv. 2026Maison178 m²496 000 €2 787 €
31 oct. 2025Maison120 m²421 000 €3 508 €
17 oct. 2025Maison146 m²517 000 €3 541 €
12 sept. 2025Maison240 m²800 580 €3 336 €
11 juil. 2025Appartement166 m²500 000 €3 012 €
04 juil. 2025Maison150 m²234 000 €1 560 €
17 juin 2025Maison110 m²320 000 €2 909 €
29 avr. 2025Maison192 m²548 340 €2 856 €
29 avr. 2025Maison137 m²581 000 €4 241 €
25 févr. 2025Maison243 m²850 000 €3 498 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Gometz-la-Ville

Questions fréquentes sur l'investissement à Gometz-la-Ville

Quel est le prix moyen au m² à Gometz-la-Ville ?
Le prix au m² à Gometz-la-Ville est d'environ 3 997 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 12 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 3 390 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 252 €/m² pour une maison à Gometz-la-Ville (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 997 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Gometz-la-Ville ?
Le rendement brut moyen à Gometz-la-Ville est de 5.08 % (estimation sur données marché), contre 5.06 % en moyenne sur la sélection Pillr (12 annonces analysées). Sur les 12 annonces analysées à Gometz-la-Ville, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,53 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5,06 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Gometz-la-Ville ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Gometz-la-Ville. Au prix de 3 997 €/m² pour un loyer estimé à 20,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 180 k€ pour 938 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Gometz-la-Ville ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Gometz-la-Ville, 5 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 997 €/m² contre 3 252 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Gometz-la-Ville est-il assez actif pour investir ?
Gometz-la-Ville a enregistré 10 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,9 % sur un an et de -8,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Gometz-la-Ville

Est-ce le bon moment pour acheter à Gometz-la-Ville ?

Le marché de Gometz-la-Ville est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 24,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,08 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -8,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Gometz-la-Ville ?

Le rendement locatif brut indicatif à Gometz-la-Ville est d'environ 5,08 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Gometz-la-Ville ?

Notre analyse de zone attribue à Gometz-la-Ville un sous-score de demande locative de 69/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Gometz-la-Ville ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (12 transactions par an), tendance lissée. Prix premium : top 1 % national (99e percentile), décote potentielle. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Gometz-la-Ville ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Gometz-la-Ville ?

Gometz-la-Ville est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Gometz-la-Ville ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Gometz-la-Ville 3,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Gometz-la-Ville

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Gometz-la-Ville ?

Gometz-la-Ville affiche un prix au m² de 3 997 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.08 %. Le marché de Gometz-la-Ville a enregistré 10 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Massy, Évry, Palaiseau. Université Paris-Saclay et plateau technologique attirent une demande étudiante forte.

À Gometz-la-Ville, le revenu disponible médian est de 38 050 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Jouy-en-Josas à 10,8 km, aéroport Paris-Orly à 18,5 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Gometz-la-Ville

Les prix à Gometz-la-Ville ont évolué de +0,9 % sur un an et de -8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Gometz-la-Ville, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Gometz-la-Ville sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Gometz-la-Ville ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.