Investir dans l'immobilier locatif à Erdeven
Pour investir à Erdeven (56410) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 856 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Erdeven. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 856 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
4%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
472 169 €
Médiane : 470 400 €
Surface moyenne · sélection Pillr
141 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Erdeven les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 465 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Erdeven.
Négociation, travaux et rendement à Erdeven
Négociation
- Annonce
8,4 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 4,3 à 15,7 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
−5,8 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
35,2 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
10,5 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
4,0 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Recommandation d'achat · Erdeven
- Prix au m² 42,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut modéré : 4,00 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+0,1 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Erdeven
Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 74 transactions par an, marché très actif pour zone rurale
- Croissance prix forte : hausse de +28,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
Points d'attention
- Risque radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise
- Réglementation de la location courte durée : réglementation restrictive, risque limitation revenus
Investissement locatif : privilégier maison pour rendement supérieur (4 %)
Dernières ventes enregistrées à Erdeven
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 88 m² | 260 000 € | 2 955 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 121 m² | 441 000 € | 3 645 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 104 m² | 435 000 € | 4 183 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 56 m² | 192 500 € | 3 438 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 83 m² | 300 000 € | 3 614 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 34 m² | 165 000 € | 4 853 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 109 m² | 309 000 € | 2 835 € |
| 26 mai 2026 | Appartement | 40 m² | 173 000 € | 4 325 € |
| 21 mai 2026 | Maison | 196 m² | 363 800 € | 1 856 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 47 m² | 290 000 € | 6 170 € |
| 18 mai 2026 | Maison | 174 m² | 610 000 € | 3 506 € |
| 04 mai 2026 | Appartement | 66 m² | 248 000 € | 3 758 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Erdeven

Maison · 7p · 155 m²
357 000 €

Maison · 8p · 160 m²
578 947 €

Maison · 6p · 130 m²
409 500 €

Maison · 6p · 130 m²
439 800 €

Maison · 7p · 158 m²
524 000 €

Maison · 5p · 63 m²
248 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Erdeven
Quel est le prix moyen au m² à Erdeven ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Erdeven ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Erdeven ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Erdeven ?
Le marché de Erdeven est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Erdeven
Est-ce le bon moment pour acheter à Erdeven ?
Les données invitent à la prudence sur Erdeven à ce stade. Prix au m² 42,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,00 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Erdeven ?
Le rendement locatif brut indicatif à Erdeven est d'environ 4,00 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Erdeven ?
Notre analyse de zone attribue à Erdeven un sous-score de demande locative de 46/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Erdeven ?
Risque radon : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : test air intérieur et ventilation adaptée. Réglementation de la location courte durée : réglementation restrictive, risque limitation revenus. Piste : cibler location saisonnière courte durée ou longue. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Erdeven ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Erdeven ?
Erdeven est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Erdeven ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Erdeven 7,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Erdeven
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Erdeven ?
Erdeven affiche un prix au m² de 3 856 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4 %. Le marché de Erdeven a enregistré 65 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Vannes, Lorient, Auray. Golfe du Morbihan = saisonnalité touristique forte.
À Erdeven, le revenu disponible médian est de 27 160 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Plouharnel - Carnac à 5 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 116,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Erdeven
Les prix à Erdeven ont évolué de +0,7 % sur un an et de +0,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Erdeven, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Erdeven sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Erdeven
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ErdevenLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ErdevenInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Morbihan)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Erdeven ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.