Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Courpière

Pour investir à Courpière (63120) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 559 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 8.1 €/m²/mois (source DHUP).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

35 annonces analysées par IA à Courpière. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

559 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

n.d.

Rendement non disponible

Prix moyen · sélection Pillr

162 939 €

Médiane : 120 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

180 m²

35 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 35 annonces analysées à Courpière les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (930 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Courpière.

Recommandation d'achat · Courpière

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 58,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Courpière

Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement locatif très élevé
  • Prix sous-évalués : décote prix importante

Points d'attention

  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 17,2 %, demande locative faible
  • Parc immobilier ancien : 20,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé

Investissement locatif long terme : cibler biens à rénover pour capter la décote prix et optimiser rendement

Dernières ventes enregistrées à Courpière

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 juin 2026Maison52 m²24 000 €462 €
15 juin 2026Maison116 m²60 000 €517 €
15 juin 2026Maison63 m²84 000 €1 333 €
15 juin 2026Maison218 m²204 600 €939 €
11 juin 2026Maison110 m²209 500 €1 905 €
11 juin 2026Appartement191 m²196 250 €1 027 €
11 juin 2026Appartement180 m²209 000 €1 161 €
10 juin 2026Maison105 m²126 400 €1 204 €
09 juin 2026Maison111 m²189 100 €1 704 €
29 mai 2026Maison95 m²86 540 €911 €
29 mai 2026Maison117 m²196 900 €1 683 €
13 mai 2026Maison60 m²48 450 €808 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Courpière

Questions fréquentes sur l'investissement à Courpière

Quel est le prix moyen au m² à Courpière ?
Le prix au m² à Courpière est d'environ 559 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 35 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 930 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 247 €/m² pour une maison à Courpière (ventes DVF, millésime 2026), contre 559 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Courpière ?
Nous n'avons pas encore de rendement de marché pour Courpière. Sur les 35 annonces analysées par Pillr, le rendement brut moyen ressort à 7.32 %, moyenne d'une sélection triée par score d'investissement, pas du marché local. Le rendement dépend d'abord du prix d'achat et du loyer du bien visé : analysez une annonce pour obtenir un brut et un net précis. Sur les 35 annonces analysées à Courpière, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,82 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,32 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Courpière ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Courpière. Au prix de 559 €/m² pour un loyer estimé à 9,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 25 k€ pour 447 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Courpière ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Courpière, 15 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 559 €/m² contre 1 247 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Courpière est-il assez actif pour investir ?
Courpière a enregistré 41 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -5,2 % sur un an et de +0,5 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Courpière

Est-ce le bon moment pour acheter à Courpière ?

Sur la base des données publiques, Courpière ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 58,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Courpière ?

Notre analyse de zone attribue à Courpière un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 17,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Courpière ?

Vacance locative élevée : taux de vacance de 17,2 %, demande locative faible. Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière. Parc immobilier ancien : 20,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé. Piste : prévoir budget rénovation énergétique important. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Courpière ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Courpière ?

Courpière est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Courpière ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Courpière 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Courpière

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Courpière ?

Courpière affiche un prix au m² de 559 € pour un appartement (ventes DVF). Le marché de Courpière a enregistré 41 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Clermont-Ferrand (Michelin, université). Marché en valorisation lente.

À Courpière, le revenu disponible médian est de 23 070 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Pont de Dore à 10,4 km, aéroport Clermont-Ferrand Auvergne à 29 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Courpière

Les prix à Courpière ont évolué de -5,2 % sur un an et de +0,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Courpière, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Courpière sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Courpière ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.