Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Claveisolles

Pour investir à Claveisolles (69870) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 509 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.2 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

5 annonces analysées par IA à Claveisolles. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 509 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

8.2%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

182 600 €

Médiane : 110 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

162 m²

5 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 5 annonces analysées à Claveisolles les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (996 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Claveisolles.

Recommandation d'achat · Claveisolles

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 44,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,20 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Claveisolles

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,3 à 7,6 % (supérieur à la moyenne nationale)
  • Stabilité socio-économique : revenu médian 26 370 €, faible pauvreté

Points d'attention

  • Liquidité marché très faible : seulement 3 ventes l'an dernier
  • Demande locative faible : vacance élevée (13,7 %), population stable

Investissement locatif : cibler rendement élevé mais accepter faible liquidité et vacance

Dernières ventes enregistrées à Claveisolles

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2024–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
11 juin 2026Maison174 m²140 000 €805 €
04 mai 2026Appartement80 m²120 800 €1 510 €
03 nov. 2025Maison170 m²87 275 €513 €
17 oct. 2025Maison448 m²230 000 €513 €
07 janv. 2025Maison76 m²67 000 €882 €
20 nov. 2024Maison188 m²205 000 €1 090 €
04 sept. 2024Maison150 m²291 042 €1 940 €
30 juil. 2024Maison75 m²86 500 €1 153 €
10 juil. 2024Maison76 m²79 000 €1 039 €
01 juil. 2024Maison85 m²165 000 €1 941 €
09 avr. 2024Maison168 m²213 190 €1 269 €
25 mars 2024Maison83 m²128 000 €1 542 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Claveisolles

Questions fréquentes sur l'investissement à Claveisolles

Quel est le prix moyen au m² à Claveisolles ?
Le prix au m² à Claveisolles est d'environ 1 509 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 5 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 996 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 353 €/m² pour une maison à Claveisolles (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 1 509 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Claveisolles ?
Le rendement brut moyen à Claveisolles est de 8.2 % (estimation sur données marché), contre 9.5 % en moyenne sur la sélection Pillr (5 annonces analysées).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Claveisolles ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Claveisolles. Au prix de 1 509 €/m² pour un loyer estimé à 13,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 68 k€ pour 599 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Claveisolles ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Claveisolles, 38 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 509 €/m² contre 1 353 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Claveisolles est-il assez actif pour investir ?
Claveisolles a enregistré 2 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +11,7 % sur un an et de +6,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Claveisolles

Est-ce le bon moment pour acheter à Claveisolles ?

Sur la base des données publiques, Claveisolles ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 44,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,20 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Claveisolles ?

Le rendement locatif brut indicatif à Claveisolles est d'environ 8,20 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Claveisolles ?

Notre analyse de zone attribue à Claveisolles un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Claveisolles ?

Liquidité marché très faible : seulement 3 ventes l'an dernier. Piste : accepter délai de revente long, cibler résidence principale. Demande locative faible : vacance élevée (13,7 %), population stable. Piste : cibler bailleurs institutionnels ou location longue durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Claveisolles ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Claveisolles ?

Claveisolles est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Claveisolles

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Claveisolles ?

Claveisolles affiche un prix au m² de 1 509 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.2 %. Le marché de Claveisolles a enregistré 2 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lyon et sa métropole : 9 arrondissements lyonnais, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin. Marché tendu.

À Claveisolles, le revenu disponible médian est de 26 370 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Lamure-sur-Azergues à 4,4 km, aéroport Lyon Saint-Exupéry à 62 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Claveisolles

Les prix à Claveisolles ont évolué de +11,7 % sur un an et de +6,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Claveisolles, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Claveisolles sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Claveisolles ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.