Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Châtel

Pour investir à Châtel (74390) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 5 480 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 15.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 3.46 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Châtel. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

5 480 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

3.46%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

347 734 €

Médiane : 269 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

62 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Châtel les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (5 569 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Châtel.

Négociation, travaux et rendement à Châtel

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    5,9 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 2,7 à 12,2 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +16,6 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    17,6 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    23,4 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    3,4 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Châtel

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 42,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 3,46 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +9,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Châtel

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 127 transactions par an, signal fiable haute
  • Croissance prix solide : +10,1 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)

Points d'attention

  • Parc immobilier vétuste : 65,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé
  • Prix très élevés : 99e percentile national, décote potentielle

Attention à la revente : prix élevés peuvent limiter la liquidité à la revente

Dernières ventes enregistrées à Châtel

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement58 m²400 000 €6 897 €
30 juin 2026Appartement41 m²220 750 €5 384 €
26 juin 2026Appartement35 m²101 400 €2 897 €
25 juin 2026Appartement18 m²119 500 €6 639 €
25 juin 2026Appartement55 m²315 000 €5 727 €
24 juin 2026Appartement33 m²50 000 €1 515 €
22 juin 2026Appartement76 m²513 000 €6 750 €
22 juin 2026Maison107 m²666 000 €6 224 €
18 juin 2026Appartement25 m²105 000 €4 200 €
18 juin 2026Appartement20 m²100 000 €5 000 €
11 juin 2026Appartement22 m²119 500 €5 432 €
10 juin 2026Appartement97 m²563 455 €5 809 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Châtel

Questions fréquentes sur l'investissement à Châtel

Quel est le prix moyen au m² à Châtel ?
Le prix au m² à Châtel est d'environ 5 480 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 5 569 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 6 517 €/m² pour une maison à Châtel (ventes DVF, millésime 2026), contre 5 480 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Châtel ?
Le rendement brut moyen à Châtel est de 3.46 % (estimation sur données marché), contre 3.58 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Châtel, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,43 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,58 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Châtel ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Châtel. Au prix de 5 480 €/m² pour un loyer estimé à 18,5 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 247 k€ pour 831 € de loyer mensuel. La commune est en zone A du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Châtel ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Châtel, 25 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 5 480 €/m² contre 6 517 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Châtel est-il assez actif pour investir ?
Châtel a enregistré 124 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +3,4 % sur un an et de +9,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Châtel

Est-ce le bon moment pour acheter à Châtel ?

Les données invitent à la prudence sur Châtel à ce stade. Prix au m² 42,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 3,46 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +9,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Châtel ?

Le rendement locatif brut indicatif à Châtel est d'environ 3,46 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Châtel ?

Notre analyse de zone attribue à Châtel un sous-score de demande locative de 47/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Châtel ?

Parc immobilier vétuste : 65,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE dégradé. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux important. Prix très élevés : 99e percentile national, décote potentielle. Piste : vérifier la plus-value à la revente. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Châtel ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Châtel ?

Châtel est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Châtel

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Châtel ?

Châtel affiche un prix au m² de 5 480 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 3.46 %. Le marché de Châtel a enregistré 124 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.

À Châtel, le revenu disponible médian est de 32 340 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Évian-les-Bains à 24,7 km, aéroport Geneva à 56,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Châtel

Les prix à Châtel ont évolué de +3,4 % sur un an et de +9,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Châtel, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Châtel sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Châtel ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.