Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Cabris

Pour investir à Cabris (06530) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 142 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 17.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.74 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

47 annonces analysées par IA à Cabris. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 142 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

6.74%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

800 991 €

Médiane : 780 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

159 m²

47 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 47 annonces analysées à Cabris les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 796 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Cabris.

Négociation et rendement à Cabris

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    12,0 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 5,6 à 23,8 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +2,4 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Rendement

  • Loyer estimé

    6,2 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Cabris

À surveiller
  • Prix au m² 11,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,74 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -5,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Cabris

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Profil socio-économique : revenu médian élevé (30 310 €), zone aisée pavillonnaire
  • Qualité du parc immobilier : seulement 9,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc moderne

Points d'attention

  • Baisse des prix : prix en baisse de -8,7 % sur 1 an (DVF, 20 transactions)
  • Faible liquidité : marché peu liquide (20 ventes par an), risque de revente difficile

Attention à la revente : éviter l'achat pour revente rapide compte tenu de la baisse des prix

Dernières ventes enregistrées à Cabris

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 juin 2026Appartement44 m²100 000 €2 273 €
18 juin 2026Appartement502 m²200 250 €399 €
10 juin 2026Appartement50 m²160 000 €3 200 €
26 mai 2026Maison36 m²275 000 €7 639 €
06 mai 2026Bien mixte203 m²622 780 €3 068 €
10 mars 2026Maison556 m²2 185 000 €3 930 €
05 mars 2026Maison242 m²680 000 €2 810 €
09 févr. 2026Maison100 m²659 000 €6 590 €
05 févr. 2026Maison149 m²450 000 €3 020 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Cabris

Questions fréquentes sur l'investissement à Cabris

Quel est le prix moyen au m² à Cabris ?
Le prix au m² à Cabris est d'environ 3 142 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 47 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 4 796 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 5 228 €/m² pour une maison à Cabris (ventes DVF, millésime 2026), contre 3 142 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Cabris ?
Le rendement brut moyen à Cabris est de 6.74 % (estimation sur données marché), contre 3.78 % en moyenne sur la sélection Pillr (47 annonces analysées). Sur les 47 annonces analysées à Cabris, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,77 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,78 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Cabris ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Cabris. Au prix de 3 142 €/m² pour un loyer estimé à 17,3 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 141 k€ pour 777 € de loyer mensuel. La commune est en zone A du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Cabris ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Cabris, 12 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 142 €/m² contre 5 228 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Cabris est-il assez actif pour investir ?
Cabris a enregistré 20 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -16,5 % sur un an et de -5,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Cabris

Est-ce le bon moment pour acheter à Cabris ?

Le marché de Cabris est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 11,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,74 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Cabris ?

Le rendement locatif brut indicatif à Cabris est d'environ 6,74 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Cabris ?

Notre analyse de zone attribue à Cabris un sous-score de demande locative de 60/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Cabris ?

Baisse des prix : prix en baisse de -8,7 % sur 1 an (DVF, 20 transactions). Piste : surveiller la tendance départementale (+1,8 %) pour confirmation. Faible liquidité : marché peu liquide (20 ventes par an), risque de revente difficile. Piste : cibler des biens atypiques ou à forte valeur ajoutée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Cabris ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Cabris ?

Cabris est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Cabris

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Cabris ?

Cabris affiche un prix au m² de 3 142 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.74 %. Le marché de Cabris a enregistré 20 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nice, Cannes, Antibes, Menton. Marché premium et international. Idéal saisonnier haut de gamme.

À Cabris, le revenu disponible médian est de 30 310 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Grasse à 3,8 km, aéroport Nice-Côte d'Azur à 27,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Cabris

Les prix à Cabris ont évolué de -16,5 % sur un an et de -5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Cabris, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Cabris sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Cabris ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.