Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Bonnevaux

Pour investir à Bonnevaux (74360) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 752 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 15.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.89 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

9 annonces analysées par IA à Bonnevaux. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 752 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

6.89%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

392 989 €

Médiane : 285 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

108 m²

9 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 9 annonces analysées à Bonnevaux les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 562 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Bonnevaux.

Recommandation d'achat · Bonnevaux

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 27,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,89 % (loyer DHUP / prix DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bonnevaux

Note de synthèse : 46 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Signal d'offre sous-évaluée : prix 33,6 % sous le département, opportunité d'achat
  • Revenus élevés : revenu médian 30 570 €, capacité d'absorption forte

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : 1 transaction par an, risque de revente difficile
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 13,8 %, bien supérieur à la moyenne

Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour louer, éviter la revente rapide

Dernières ventes enregistrées à Bonnevaux

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2024–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
27 mars 2026Appartement130 m²340 000 €2 615 €
21 févr. 2025Maison144 m²125 000 €868 €
30 déc. 2024Appartement48 m²130 000 €2 708 €
16 déc. 2024Appartement81 m²234 000 €2 889 €
26 nov. 2024Maison48 m²545 000 €11 354 €
03 avr. 2024Maison85 m²332 484 €3 912 €
01 mars 2024Appartement76 m²185 000 €2 434 €
25 janv. 2024Appartement41 m²104 500 €2 549 €
23 janv. 2024Appartement44 m²125 000 €2 841 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Bonnevaux

Questions fréquentes sur l'investissement à Bonnevaux

Quel est le prix moyen au m² à Bonnevaux ?
Le prix au m² à Bonnevaux est d'environ 2 752 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 9 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 3 562 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 622 €/m² pour une maison à Bonnevaux (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 2 752 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Bonnevaux ?
Le rendement brut moyen à Bonnevaux est de 6.89 % (estimation sur données marché), contre 4.67 % en moyenne sur la sélection Pillr (9 annonces analysées). Sur les 9 annonces analysées à Bonnevaux, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,88 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 4,67 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Bonnevaux ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Bonnevaux. Au prix de 2 752 €/m² pour un loyer estimé à 18,5 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 124 k€ pour 831 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Bonnevaux ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Bonnevaux, 31 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 752 €/m² contre 3 622 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Bonnevaux est-il assez actif pour investir ?
L'activité de marché à Bonnevaux est mesurée à partir des transactions DVF publiées par la DGFiP. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Bonnevaux

Est-ce le bon moment pour acheter à Bonnevaux ?

Sur la base des données publiques, Bonnevaux ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 27,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,89 % (loyer DHUP / prix DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Bonnevaux ?

Le rendement locatif brut indicatif à Bonnevaux est d'environ 6,89 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Bonnevaux ?

Notre analyse de zone attribue à Bonnevaux un sous-score de demande locative de 24/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bonnevaux ?

Liquidité du marché très faible : 1 transaction par an, risque de revente difficile. Piste : cibler l'investissement locatif long terme, pas la spéculation. Vacance locative élevée : taux de vacance de 13,8 %, bien supérieur à la moyenne. Piste : nécessite une gestion active ou une mise en location courte durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bonnevaux ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Bonnevaux ?

Bonnevaux est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Bonnevaux ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bonnevaux 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Bonnevaux

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Bonnevaux ?

Bonnevaux affiche un prix au m² de 2 752 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.89 %. Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.

À Bonnevaux, le revenu disponible médian est de 30 570 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Évian-les-Bains à 13,1 km, aéroport Geneva à 43,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Bonnevaux, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Bonnevaux sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Bonnevaux ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.