Prix au m² à Villers-Semeuse en 2026
3 615 habitants · Ardennes · 140 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Villers-Semeuse (08000) est de 1 137 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 599 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 137 €
par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales
Maison
1 599 €
par m² · 137 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Villers-Semeuse
- Prix au m² 25,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,31 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -9,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Villers-Semeuse
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,1 % (appartement)
- Services de proximité excellents : commerces et écoles accessibles
Points d'attention
- Croissance prix faible : tendance baissière -8,5 % sur 3 ans
- Marché peu liquide : 35 transactions par an, fiabilité moyenne des prix
Cibler rendement : accepter faible croissance prix pour rendement locatif élevé
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
34 ventes ont été enregistrées à Villers-Semeuse sur le millésime 2025, contre 23 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Villers-Semeuse ont évolué de -0.9 %, contre +5.8 % en moyenne dans le département (Ardennes).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 137 €/m²
+10.7% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 599 €/m²
+11.5% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Dernières ventes enregistrées à Villers-Semeuse
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 66 m² | 135 000 € | 2 045 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 75 m² | 130 000 € | 1 733 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 73 m² | 100 000 € | 1 370 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 110 m² | 170 000 € | 1 545 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 80 m² | 125 000 € | 1 563 € |
| 05 juin 2026 | Maison | 101 m² | 283 000 € | 2 802 € |
| 18 mai 2026 | Maison | 95 m² | 206 000 € | 2 168 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 82 m² | 116 500 € | 1 421 € |
| 17 mars 2026 | Maison | 148 m² | 219 000 € | 1 480 € |
| 09 mars 2026 | Maison | 68 m² | 105 000 € | 1 544 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 95 m² | 125 000 € | 1 316 € |
| 11 févr. 2026 | Maison | 175 m² | 344 200 € | 1 967 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Villers-Semeuse, déjà analysés
6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 6 pièces de 150 m²198 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 7 pièces de 123 m²147 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 3 pièces de 50 m²59 500 €DPE Gnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 87 m²174 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 3 pièces de 51 m²59 000 €DPE Gnote Ctravaux lourds
- Maison 5 pièces de 117 m²108 000 €DPE Fnote Dtravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Villers-Semeuse
Pour estimer un appartement à Villers-Semeuse, partez du prix estimé Pillr de 1 137 €/m². Les 140 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Villers-Semeuse
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 68 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 6 293 € (9,25 % du prix), dont 4 297 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Ardennes.
Positionnement marché
Percentile national
20ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
+0.68
Écart standardisé vs médiane dpt 8
Z-score région
-0.19
vs médiane Grand Est
Prix attendu modélisé : 907 €/m²
Écart résiduel observé : +25.3 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 8 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Villers-Semeuse
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Villers-Semeuse
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Villers-Semeuse en 2026 ?
Le prix au m² à Villers-Semeuse s'élève à 1 137 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 599 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 137 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Villers-Semeuse ?
À Villers-Semeuse, le prix au m² d'une maison est de 1 599 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 137 €/m², soit un écart de 41 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Villers-Semeuse ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Villers-Semeuse ont évolué de -9.0 %. Sur 1 an, la variation est de -0.9 %, contre +5.8 % en moyenne dans le département (Ardennes).
Villers-Semeuse est-elle chère par rapport à la France ?
Villers-Semeuse se situe au 20ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 8, l'écart standardisé (z-score) est 0.68.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Villers-Semeuse ?
7,4 % des logements diagnostiqués à Villers-Semeuse sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Villers-Semeuse
Est-ce le bon moment pour acheter à Villers-Semeuse ?
Les données invitent à la prudence sur Villers-Semeuse à ce stade. Prix au m² 25,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,31 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Villers-Semeuse ?
Le rendement locatif brut indicatif à Villers-Semeuse est d'environ 10,31 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Villers-Semeuse ?
Notre analyse de zone attribue à Villers-Semeuse un sous-score de demande locative de 65/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Villers-Semeuse ?
Croissance prix faible : tendance baissière -8,5 % sur 3 ans. Piste : cibler rendement locatif plutôt que plus-value. Marché peu liquide : 35 transactions par an, fiabilité moyenne des prix. Piste : vérifier volumes futurs avant engagement. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Villers-Semeuse ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Villers-Semeuse ?
Villers-Semeuse est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Villers-Semeuse ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Villers-Semeuse 3,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Villers-Semeuse
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Villers-Semeuse sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Villers-Semeuse
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Villers-SemeuseInvestir
Rendement & stratégies
Investir Villers-Semeuse