Aller au contenu

Prix au m² à Serrières en 2026

1 095 habitants · Ardèche · 74 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Serrières (07340) est de 1 577 € pour un appartement et 1 654 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 577 €

par m² · 16 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 654 €

par m² · 58 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+2.9%
Sur 3 ans-24.9%

Recommandation d'achat · Serrières

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +4,0 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,53 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -24,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Serrières

Note de synthèse : 54 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 8,2 %, bien au-dessus de la moyenne
  • Prix attractifs : prix au m² (1 455 €) bien en dessous du département

Points d'attention

  • Baisse des prix : tendance baissière de -11,3 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Risque radon : classe 3 (IRSN), risque sanitaire élevé, traitement nécessaire

Investissement locatif : privilégier l'achat pour le rendement locatif (8 %+) plutôt que la plus-value. Vérifier l'étanchéité radon avant achat

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

21 ventes ont été enregistrées à Serrières sur le millésime 2025, contre 17 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Serrières ont évolué de +2.9 %, contre +1.2 % en moyenne dans le département (Ardèche).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+11.8%

Appart · 4 ans

2 291€1 794€1 296€202123 tx202217 tx202311 tx202417 tx202521 tx

Appartement · prix actuel

1 577 €/m²

+11.8% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 654 €/m²

+14.7% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Serrières

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

27

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

10

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 614 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Serrières

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
16 juin 2026Maison52 m²149 950 €2 884 €
19 mai 2026Maison132 m²229 600 €1 739 €
28 avr. 2026Appartement180 m²145 000 €806 €
03 avr. 2026Appartement70 m²130 000 €1 857 €
20 mars 2026Appartement35 m²90 000 €2 571 €
09 mars 2026Appartement121 m²175 000 €1 446 €
27 févr. 2026Maison53 m²160 000 €3 019 €
23 janv. 2026Maison90 m²125 000 €1 389 €
20 janv. 2026Appartement47 m²43 500 €926 €
08 janv. 2026Maison107 m²318 000 €2 972 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Serrières, déjà analysés

6 des 11 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Bien de 333 m²300 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 119 m²78 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 121 m²159 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
  • Maison 9 pièces de 312 m²399 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 109 m²175 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 67 m²160 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Serrières

Estimer un bien à Serrières

Pour estimer un appartement à Serrières, partez du prix DVF de 1 577 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 74 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Serrières

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 95 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 7 799 € (8,21 % du prix), dont 5 516 € de droits de mutation au taux du département, 5,81 %. Calculer les frais de notaire dans l'Ardèche.

Positionnement marché

Percentile national

37ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.12

Écart standardisé vs médiane dpt 7

Z-score région

-0.58

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

Prix attendu modélisé : 1 517 €/m²

Écart résiduel observé : +4.0 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 7 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Serrières

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Serrières

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Serrières en 2026 ?

Le prix au m² à Serrières s'élève à 1 577 €/m² pour un appartement et 1 654 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 74 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Serrières ?

À Serrières, le prix au m² d'une maison est de 1 654 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 577 €/m², soit un écart de 5 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Serrières ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Serrières ont évolué de -24.9 %. Sur 1 an, la variation est de +2.9 %, contre +1.2 % en moyenne dans le département (Ardèche).

Serrières est-elle chère par rapport à la France ?

Serrières se situe au 37ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 7, l'écart standardisé (z-score) est -0.12.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Serrières ?

12 % des logements diagnostiqués à Serrières sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Serrières

Est-ce le bon moment pour acheter à Serrières ?

Le marché de Serrières est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +4,0 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,53 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -24,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Serrières ?

Le rendement locatif brut indicatif à Serrières est d'environ 7,53 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Serrières ?

Notre analyse de zone attribue à Serrières un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Serrières ?

Baisse des prix : tendance baissière de -11,3 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : acheter au plus bas, vérifier la solidité du bâti avant acquisition. Risque radon : classe 3 (IRSN), risque sanitaire élevé, traitement nécessaire. Piste : budget 1 500 à 5 000 € pour ventilation ou étanchéité des sols. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Serrières ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Serrières ?

Serrières est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Serrières

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Serrières sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Serrières

Classements de villes

Voir tous les classements