Aller au contenu

Prix au m² à Maubert-Fontaine en 2026

1 023 habitants · Ardennes · 56 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Maubert-Fontaine (08260) est de 824 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

824 €

par m² · 55 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an-4.6%
Sur 3 ans+6.0%

Recommandation d'achat · Maubert-Fontaine

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 27,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 14,68 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,0 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Maubert-Fontaine

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 7,6 % (supérieur à la moyenne nationale)
  • Qualité du parc immobilier : faible part de passoires thermiques (DPE F ou G)

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, tendance prix fiable mais volumes faibles
  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 13,7 %, signalant une demande locative faible

Investissement locatif : cibler la location longue durée pour capter le rendement élevé, malgré la vacance

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

11 ventes ont été enregistrées à Maubert-Fontaine sur le millésime 2025, contre 15 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Maubert-Fontaine ont évolué de -4.6 %, contre +5.8 % en moyenne dans le département (Ardennes).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.7%

Appart · 4 ans

873€709€544€202116 tx202214 tx202312 tx202415 tx202511 tx

Appartement · prix actuel

644 €/m²

+10.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

824 €/m²

+11.5% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Maubert-Fontaine

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

12

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

6

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Maubert-Fontaine

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 juin 2026Maison127 m²120 000 €945 €
10 avr. 2026Maison100 m²39 500 €395 €
13 mars 2026Maison118 m²155 000 €1 314 €
20 févr. 2026Maison86 m²100 000 €1 163 €
20 nov. 2025Maison330 m²270 000 €818 €
18 nov. 2025Maison139 m²118 000 €849 €
14 nov. 2025Maison104 m²75 000 €721 €
17 oct. 2025Maison77 m²64 000 €831 €
30 sept. 2025Appartement179 m²87 000 €486 €
16 sept. 2025Maison85 m²98 500 €1 159 €
26 mai 2025Maison195 m²58 500 €300 €
19 mai 2025Maison40 m²13 000 €325 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Maubert-Fontaine, déjà analysés

6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 129 m²66 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 200 m²134 500 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 153 m²169 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 275 m²325 500 €DPE Cnote Ctravaux lourds
  • Maison 11 pièces de 329 m²399 500 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 11 pièces de 329 m²399 500 €DPE Dnote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Maubert-Fontaine

Frais de notaire à Maubert-Fontaine

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 39 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 087 € (10,48 % du prix), dont 2 464 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Ardennes.

Positionnement marché

Percentile national

6ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-0.83

Écart standardisé vs médiane dpt 8

Z-score région

-1.01

vs médiane Grand Est

Prix attendu modélisé : 887 €/m²

Écart résiduel observé : -27.4 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 8 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Maubert-Fontaine

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Maubert-Fontaine

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Maubert-Fontaine en 2026 ?

Le prix au m² à Maubert-Fontaine s'élève à 824 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 56 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Maubert-Fontaine ?

À Maubert-Fontaine, le prix au m² d'une maison est de 824 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Maubert-Fontaine ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Maubert-Fontaine ont évolué de +6.0 %. Sur 1 an, la variation est de -4.6 %, contre +5.8 % en moyenne dans le département (Ardennes).

Maubert-Fontaine est-elle chère par rapport à la France ?

Maubert-Fontaine se situe au 6ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 8, l'écart standardisé (z-score) est -0.83.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Maubert-Fontaine ?

15,8 % des logements diagnostiqués à Maubert-Fontaine sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Maubert-Fontaine

Est-ce le bon moment pour acheter à Maubert-Fontaine ?

Sur la base des données publiques, Maubert-Fontaine ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 27,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,68 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Maubert-Fontaine ?

Le rendement locatif brut indicatif à Maubert-Fontaine est d'environ 14,68 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 7,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Maubert-Fontaine ?

Notre analyse de zone attribue à Maubert-Fontaine un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Maubert-Fontaine ?

Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, tendance prix fiable mais volumes faibles. Piste : cibler des biens atypiques ou à forte valeur ajoutée. Vacance locative élevée : taux de vacance de 13,7 %, signalant une demande locative faible. Piste : vérifier l'adéquation offre/demande locale avant acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Maubert-Fontaine ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Maubert-Fontaine ?

Maubert-Fontaine est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Maubert-Fontaine

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Maubert-Fontaine sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Maubert-Fontaine

Prix immobilier dans les villes proches (Ardennes)

Classements de villes

Voir tous les classements