Aller au contenu

Prix au m² à Crévoux en 2026

122 habitants · Hautes-Alpes · 14 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Crévoux (05200) est de 3 173 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 554 € pour une maison (estimation Pillr) (estimations Pillr, calculées sur les ventes de la commune et de ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 173 €

par m² · estimation Pillr · 9 ventes locales

Maison

2 554 €

par m² · estimation Pillr · 5 ventes locales

Évolution

Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines

Sur 1 an+9.9%
Sur 3 ans+17.5%

Recommandation d'achat · Crévoux

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 47,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 3,78 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +17,5 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Crévoux

Note de synthèse : 38 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Tendance haussière : tendance départementale +14,6 % sur 3 ans
  • Rendement locatif : rendement brut maison de 7,2 % attractif

Points d'attention

  • Marché peu liquide : 8 transactions par an, risque de revente difficile
  • Vacance locative : taux de vacance de 5,6 % supérieur à la moyenne

Investissement locatif saisonnier

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

6 ventes ont été enregistrées à Crévoux sur le millésime 2025, contre 3 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Crévoux ont évolué de +9.9 %, contre +4.9 % en moyenne dans le département (Hautes-Alpes).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+22.7%

Appart · 4 ans

3 320€2 684€2 047€20217 tx2022202320242025

Appartement · prix actuel

3 173 €/m²

+22.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 554 €/m²

+16.4% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Crévoux

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
07 mai 2026Maison54 m²110 000 €2 037 €
10 nov. 2025Maison130 m²380 000 €2 923 €
31 oct. 2025Appartement57 m²107 333 €1 883 €
08 oct. 2025Maison27 m²178 100 €6 596 €
10 juin 2025Appartement35 m²117 000 €3 343 €
27 mai 2025Appartement90 m²200 000 €2 222 €
07 mai 2025Appartement90 m²236 530 €2 628 €
22 févr. 2025Appartement36 m²121 500 €3 375 €
16 janv. 2025Maison97 m²264 000 €2 722 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Crévoux, déjà analysés

3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 179 m²450 000 €DPE Dnote Dtravaux légers
  • Maison 4 pièces de 110 m²335 000 €note Dtravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 170 m²499 000 €DPE Enote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Crévoux

Estimer un bien à Crévoux

Pour estimer un appartement à Crévoux, partez du prix estimé Pillr de 3 173 €/m². Les 14 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Crévoux

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 190 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 321 € (7,54 % du prix), dont 11 033 € de droits de mutation au taux du département, 5,81 %. Calculer les frais de notaire dans les Hautes-Alpes.

Positionnement marché

Percentile national

83ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.94

Écart standardisé vs médiane dpt 5

Z-score région

+0.35

vs médiane Provence-Alpes-Côte d'Azur

Prix attendu modélisé : 2 150 €/m²

Écart résiduel observé : +47.6 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 5 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Crévoux

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Crévoux

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Crévoux en 2026 ?

Le prix au m² à Crévoux s'élève à 3 173 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 554 €/m² pour une maison (estimation Pillr). Il s'agit d'une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Crévoux ?

À Crévoux, le prix au m² d'une maison est de 2 554 €/m² (estimation Pillr). Un appartement y est estimé à 3 173 €/m², soit un écart de 24 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Crévoux ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Crévoux ont évolué de +17.5 %. Sur 1 an, la variation est de +9.9 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +4.9 % en moyenne dans le département (Hautes-Alpes).

Crévoux est-elle chère par rapport à la France ?

Crévoux se situe au 83ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 5, l'écart standardisé (z-score) est 0.94.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Crévoux ?

21,2 % des logements diagnostiqués à Crévoux sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Crévoux

Est-ce le bon moment pour acheter à Crévoux ?

Les données invitent à la prudence sur Crévoux à ce stade. Prix au m² 47,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 3,78 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +17,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Crévoux ?

Le rendement locatif brut indicatif à Crévoux est d'environ 3,78 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Crévoux ?

Notre analyse de zone attribue à Crévoux un sous-score de demande locative de 19/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Crévoux ?

Marché peu liquide : 8 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme uniquement. Vacance locative : taux de vacance de 5,6 % supérieur à la moyenne. Piste : cibler biens touristiques ou saisonniers. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Crévoux ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Crévoux ?

Crévoux est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Crévoux ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Crévoux 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Crévoux

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Crévoux sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Crévoux

Prix immobilier dans les villes proches (Hautes-Alpes)

Classements de villes

Voir tous les classements