Aller au contenu

Prix au m² à Chassal-Molinges en 2026

1 113 habitants · Jura · 26 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Chassal-Molinges (39360) est de 807 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 228 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

807 €

par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales

Maison

1 228 €

par m² · 23 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines

Sur 1 an+13.3%
Sur 3 ans-0.2%

Recommandation d'achat · Chassal-Molinges

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 39,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 13,86 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,2 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Chassal-Molinges

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 13 %
  • Faible risque radon : classe 1 IRSN, risque sanitaire minimal

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : 7 transactions par an, risque de revente difficile
  • Tendance prix incertaine : prix du département pris comme référence, données communales insuffisantes

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

6 ventes ont été enregistrées à Chassal-Molinges sur le millésime 2025, contre 2 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Chassal-Molinges ont évolué de +13.3 %, contre +1.7 % en moyenne dans le département (Jura).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+20.6%

Appart · 4 ans

1 528€1 043€557€20218 tx202210 tx20236 tx202420256 tx

Appartement · prix actuel

807 €/m²

+20.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 228 €/m²

+16.0% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Chassal-Molinges

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
13 mai 2026Maison94 m²90 000 €957 €
28 avr. 2026Maison115 m²183 000 €1 591 €
07 oct. 2025Maison146 m²65 000 €445 €
19 sept. 2025Maison279 m²325 000 €1 165 €
31 juil. 2025Maison97 m²225 000 €2 320 €
03 juil. 2025Maison115 m²85 000 €739 €
09 avr. 2025Maison198 m²195 000 €985 €
27 mars 2025Appartement90 m²30 000 €333 €
25 févr. 2025Maison72 m²37 333 €519 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Chassal-Molinges, déjà analysés

5 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 13 pièces de 380 m²357 000 €note Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 105 m²145 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 102 m²145 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 167 m²255 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés
  • Appartement 5 pièces de 100 m²45 000 €DPE Enote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Chassal-Molinges

Estimer un bien à Chassal-Molinges

Pour estimer un appartement à Chassal-Molinges, partez du prix estimé Pillr de 807 €/m². Les 26 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Chassal-Molinges

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 48 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 780 € (9,96 % du prix), dont 3 033 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Jura.

Positionnement marché

Percentile national

10ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-0.97

Écart standardisé vs médiane dpt 39

Z-score région

-0.85

vs médiane Bourgogne-Franche-Comté

Prix attendu modélisé : 1 325 €/m²

Écart résiduel observé : -39.1 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 39 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Chassal-Molinges

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Chassal-Molinges

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Chassal-Molinges en 2026 ?

Le prix au m² à Chassal-Molinges s'élève à 807 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 228 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 23 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Chassal-Molinges ?

À Chassal-Molinges, le prix au m² d'une maison est de 1 228 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 807 €/m², soit un écart de 52 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Chassal-Molinges ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Chassal-Molinges ont évolué de -0.2 %. Sur 1 an, la variation est de +13.3 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +1.7 % en moyenne dans le département (Jura).

Chassal-Molinges est-elle chère par rapport à la France ?

Chassal-Molinges se situe au 10ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 39, l'écart standardisé (z-score) est -0.97.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Chassal-Molinges ?

14,1 % des logements diagnostiqués à Chassal-Molinges sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Chassal-Molinges

Est-ce le bon moment pour acheter à Chassal-Molinges ?

Sur la base des données publiques, Chassal-Molinges ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 39,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 13,86 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Chassal-Molinges ?

Le rendement locatif brut indicatif à Chassal-Molinges est d'environ 13,86 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Chassal-Molinges ?

Notre analyse de zone attribue à Chassal-Molinges un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Chassal-Molinges ?

Marché très peu liquide : 7 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : investissement long terme uniquement, pas de trading. Tendance prix incertaine : prix du département pris comme référence, données communales insuffisantes. Piste : suivre la tendance départementale (+7,5 % sur 3 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Chassal-Molinges ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Chassal-Molinges ?

Chassal-Molinges est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Chassal-Molinges

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Chassal-Molinges sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Chassal-Molinges

Classements de villes

Voir tous les classements