Aller au contenu

Prix au m² à Cenon-sur-Vienne en 2026

1 666 habitants · Vienne · 83 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Cenon-sur-Vienne (86530) est de 1 471 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

aucune vente d'appartement mesurée dans la commune

Maison

1 471 €

par m² · 83 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-10.6%
Sur 3 ans-4.2%

Recommandation d'achat · Cenon-sur-Vienne

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Cenon-sur-Vienne

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : seulement 7,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
  • Services de proximité : vie locale fonctionnelle

Points d'attention

  • Baisse des prix récente : tendance baissière -8,3 % sur 1 an (DVF)
  • Faible croissance prix : marché en reflux

Investissement locatif long terme : cibler maisons rénovées pour rendement élevé, accepter faible plus-value

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

25 ventes ont été enregistrées à Cenon-sur-Vienne sur le millésime 2025, contre 18 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Cenon-sur-Vienne ont évolué de -10.6 %, contre +2.0 % en moyenne dans le département (Vienne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+9.2%

Maison · 4 ans

1 709€1 494€1 280€202129 tx202220 tx202318 tx202418 tx202525 tx

Maison · prix actuel

1 471 €/m²

+9.2% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Cenon-sur-Vienne

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

16

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

7

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Cenon-sur-Vienne

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
20 mars 2026Maison112 m²115 000 €1 027 €
19 mars 2026Maison66 m²89 000 €1 348 €
18 déc. 2025Maison61 m²125 000 €2 049 €
01 déc. 2025Maison124 m²118 000 €952 €
28 nov. 2025Maison240 m²77 500 €323 €
24 nov. 2025Maison68 m²73 000 €1 074 €
14 nov. 2025Maison100 m²150 000 €1 500 €
06 nov. 2025Maison112 m²140 600 €1 255 €
31 oct. 2025Maison83 m²108 400 €1 306 €
28 oct. 2025Maison87 m²129 000 €1 483 €
22 oct. 2025Maison86 m²135 000 €1 570 €
20 oct. 2025Maison108 m²190 000 €1 759 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Cenon-sur-Vienne, déjà analysés

6 des 12 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 107 m²150 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 154 m²244 375 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 103 m²129 240 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 87 m²138 900 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 277 m²370 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds
  • Maison 7 pièces de 145 m²199 120 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Cenon-sur-Vienne

Positionnement marché

Percentile national

–

Non classé

Z-score département

–

Écart standardisé vs médiane dpt 86

Z-score région

–

vs médiane Nouvelle-Aquitaine

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 86 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Cenon-sur-Vienne

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Cenon-sur-Vienne

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Cenon-sur-Vienne en 2026 ?

Le prix au m² à Cenon-sur-Vienne s'élève à 1 471 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 83 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Cenon-sur-Vienne ?

À Cenon-sur-Vienne, le prix au m² d'une maison est de 1 471 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Cenon-sur-Vienne ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Cenon-sur-Vienne ont évolué de -4.2 %. Sur 1 an, la variation est de -10.6 %, contre +2.0 % en moyenne dans le département (Vienne).

Cenon-sur-Vienne est-elle chère par rapport à la France ?

Cenon-sur-Vienne se situe au niveau national médian en prix au m². Non classé.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Cenon-sur-Vienne ?

8,1 % des logements diagnostiqués à Cenon-sur-Vienne sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Cenon-sur-Vienne

La demande locative est-elle forte à Cenon-sur-Vienne ?

Notre analyse de zone attribue à Cenon-sur-Vienne un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Cenon-sur-Vienne ?

Baisse des prix récente : tendance baissière -8,3 % sur 1 an (DVF). Piste : attendre stabilisation ou négociation forte. Faible croissance prix : marché en reflux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Cenon-sur-Vienne ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Cenon-sur-Vienne ?

Cenon-sur-Vienne est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Cenon-sur-Vienne ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Cenon-sur-Vienne 6,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Cenon-sur-Vienne

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Cenon-sur-Vienne sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Cenon-sur-Vienne

Prix immobilier dans les villes proches (Vienne)

Classements de villes

Voir tous les classements