Prix au m² à Boffres en 2026
633 habitants · Ardèche · 37 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Boffres (07440) est de 1 737 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
Prix non publié
trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix
Maison
1 737 €
par m² · 36 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines
Recommandation d'achat · Boffres
- Prix au m² 33,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,66 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +14,3 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Boffres
Note de synthèse : 32 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 5,5 à 5,7 %, supérieur à la moyenne nationale
- Revenus stables : revenu médian 24 010 € (Filosofi 2023), base fiscale solide
Points d'attention
- Liquidité marché très faible : seulement 3 ventes l'an dernier
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 14,1 %, demande locative faible
Investissement locatif longue durée : cibler biens à rénover pour DPE, viser rendement supérieur à 5 % malgré vacance
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
4 ventes ont été enregistrées à Boffres sur le millésime 2025, contre 11 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Boffres ont évolué de +6.9 %, contre +1.2 % en moyenne dans le département (Ardèche).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
997 €/m²
+11.8% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 737 €/m²
+14.7% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Boffres
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
11
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
3
publiées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Boffres
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 15 juin 2026 | Maison | 135 m² | 225 000 € | 1 667 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 92 m² | 225 000 € | 2 446 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 85 m² | 174 000 € | 2 047 € |
| 15 avr. 2026 | Maison | 55 m² | 19 000 € | 345 € |
| 29 janv. 2026 | Maison | 200 m² | 425 000 € | 2 125 € |
| 27 nov. 2025 | Maison | 156 m² | 80 000 € | 513 € |
| 08 sept. 2025 | Maison | 27 m² | 45 000 € | 1 667 € |
| 28 août 2025 | Maison | 90 m² | 153 130 € | 1 701 € |
| 24 janv. 2025 | Maison | 114 m² | 140 392 € | 1 232 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Boffres, déjà analysés
6 des 9 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 11 pièces de 322 m²198 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
- Maison 6 pièces de 184 m²265 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 103,62 m²129 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 103 m²129 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
- Maison 4 pièces de 85 m²169 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Maison 8 pièces de 252 m²450 000 €DPE Cnote Dtravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Frais de notaire à Boffres
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 60 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 396 € (8,99 % du prix), dont 3 484 € de droits de mutation au taux du département, 5,81 %. Calculer les frais de notaire dans l'Ardèche.
Positionnement marché
Percentile national
16ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
-0.62
Écart standardisé vs médiane dpt 7
Z-score région
-1.01
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
Prix attendu modélisé : 1 505 €/m²
Écart résiduel observé : -33.7 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 7 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Boffres
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Boffres
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Boffres en 2026 ?
Le prix au m² à Boffres s'élève à 1 737 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 37 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Boffres ?
À Boffres, le prix au m² d'une maison est de 1 737 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Comment évoluent les prix immobiliers à Boffres ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Boffres ont évolué de +14.3 %. Sur 1 an, la variation est de +6.9 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +1.2 % en moyenne dans le département (Ardèche).
Boffres est-elle chère par rapport à la France ?
Boffres se situe au 16ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 7, l'écart standardisé (z-score) est -0.62.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Boffres ?
25,5 % des logements diagnostiqués à Boffres sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Boffres
Est-ce le bon moment pour acheter à Boffres ?
Sur la base des données publiques, Boffres ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 33,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,66 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +14,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Boffres ?
Le rendement locatif brut indicatif à Boffres est d'environ 10,66 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Boffres ?
Notre analyse de zone attribue à Boffres un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Boffres ?
Liquidité marché très faible : seulement 3 ventes l'an dernier. Piste : prévoir détention longue durée (plus de 10 ans) pour lisser la volatilité. Vacance locative élevée : taux de vacance de 14,1 %, demande locative faible. Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière si tourisme local. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Boffres ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Boffres ?
Boffres est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Boffres ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Boffres 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Boffres
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Boffres sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Boffres
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen BoffresInvestir
Rendement & stratégies
Investir Boffres