Aller au contenu

Loyer moyen Vézelise 2026

1 346 habitants · Meurthe-et-Moselle · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Vézelise (54330) est de 8.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 447 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

8.8 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

7.2 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

10.9 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Vézelise

8.84€/m²

médian estimé

7.15€

Min · IC 95%

8.84€

Médian

10.92€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

248€/mois

T2 (45 m²)

447€/mois

T3 (65 m²)

508€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Vézelise

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 59,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-2,6 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vézelise

Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison à 9,3 % (supérieur à la moyenne)
  • Services de proximité excellents : vie locale complète

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : seulement 14 transactions par an, difficile de revendre rapidement
  • Tendance baissière locale : prix en baisse de -12,5 % sur 1 an (signal faible, à confirmer)

Investissement locatif long terme : cibler les maisons pour le rendement élevé, accepter la faible liquidité

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

9,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

248 €/mois

196 à 314 €

T2 · 45 m²

9,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

447 €/mois

353 à 566 €

T3 · 65 m²

7,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

508 €/mois

413 à 624 €

T4 · 85 m²

7,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

664 €/mois

540 à 816 €

T5 et plus · 105 m²

7,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus

820 €/mois

668 à 1 008 €

Maison · 100 m²

8,6 €/m², loyer des maisons

864 €/mois

649 à 1 150 €

Calculer le loyer d'un logement à Vézelise

Type de logement

Loyer mensuel estimé

447 €/mois

Fourchette à 95 % : 353 à 566 € par mois

9,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

8.14 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.8 €/m².

Biens en vente à Vézelise, déjà analysés

6 des 11 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 245 m²122 500 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 72,59 m²89 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 2 pièces de 60 m²58 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 224 m²122 500 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 109 m²169 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 8 pièces de 270 m²350 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Vézelise

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 54 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Vézelise

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Vézelise

Prix immobilier

546 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Vézelise ?

Le loyer médian à Vézelise est de 8.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.2 € et 10.9 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Vézelise ?

Pour un T2 de 45 m² à Vézelise, le loyer attendu est d'environ 447 €/mois (fourchette 353 à 566 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (9,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Vézelise ?

Le rendement brut moyen à Vézelise est de 8.14 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Vézelise ?

Vézelise est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Vézelise ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.2 à 10.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 353 et 566 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Vézelise

Est-ce le bon moment pour acheter à Vézelise ?

Sur la base des données publiques, Vézelise ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 59,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,6 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Vézelise ?

Notre analyse de zone attribue à Vézelise un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 20,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vézelise ?

Marché très peu liquide : seulement 14 transactions par an, difficile de revendre rapidement. Piste : acheter pour la rentabilité locative, pas la plus-value rapide. Tendance baissière locale : prix en baisse de -12,5 % sur 1 an (signal faible, à confirmer). Piste : surveiller les volumes de transactions sur les 6 prochains mois. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vézelise ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Vézelise

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Vézelise sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Vézelise

Loyer moyen dans les villes proches (Meurthe-et-Moselle)

Classements de villes

Dans la Meurthe-et-Moselle

Voir tous les classements