Aller au contenu

Loyer moyen Versonnex 2026

2 182 habitants · Ain · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Versonnex (01210) est de 22.4 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 1 343 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

22.4 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

16.7 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

30.1 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Versonnex

22.43€/m²

médian estimé

16.73€

Min · IC 95%

22.43€

Médian

30.07€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

746€/mois

T2 (45 m²)

1343€/mois

T3 (65 m²)

1367€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Versonnex

Bon terrain de rendement
  • Rendement brut correct : 5,22 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +17,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Versonnex

Note de synthèse : 73 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : tendance +27,9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Qualité du parc immobilier : 1,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent et performant

Points d'attention

  • Prix très élevés : 100e percentile national, marché très tendu
  • Liquidité du marché : 25 transactions par an, marché peu liquide et lent

Cible acquéreur : cibler les familles aisées ou travailleurs transfrontaliers

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

29,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

746 €/mois

539 à 1 033 €

T2 · 45 m²

29,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

1 343 €/mois

970 à 1 860 €

T3 · 65 m²

21,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 367 €/mois

1 071 à 1 745 €

T4 · 85 m²

21,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 788 €/mois

1 401 à 2 281 €

T5 et plus · 105 m²

21,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

2 208 €/mois

1 730 à 2 818 €

Maison · 100 m²

22,5 €/m², loyer des maisons

2 247 €/mois

1 614 à 3 129 €

Calculer le loyer d'un logement à Versonnex

Type de logement

Loyer mensuel estimé

1 343 €/mois

Fourchette à 95 % : 970 à 1 860 € par mois

29,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

5.22 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.59 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 28 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 22.4 €/m².

Biens en vente à Versonnex, déjà analysés

6 des 15 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 187 m²775 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 93,85 m²569 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 146 m²770 000 €DPE Anote Ctravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 65 m²380 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 6 pièces de 115,96 m²625 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 44,6 m²262 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Versonnex

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

A bis

Plafond de loyer intermédiaire 2026

19,71 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 591 € pour un T1 de 25 m², 993 € pour un T2 de 45 m² et 1 268 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 1 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Versonnex

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Versonnex

Prix immobilier

5 161 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Versonnex ?

Le loyer médian à Versonnex est de 22.4 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 16.7 € et 30.1 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Versonnex ?

Pour un T2 de 45 m² à Versonnex, le loyer attendu est d'environ 1 343 €/mois (fourchette 970 à 1 860 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (29,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Versonnex ?

Le rendement brut moyen à Versonnex est de 5.22 % en appartement, 5.59 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Versonnex ?

Versonnex est classée en zone A bis du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 19,71 €/m² par mois hors charges en zone A bis, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Versonnex ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 22.4 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 16.7 à 30.1 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 970 et 1 860 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Versonnex

Est-ce le bon moment pour acheter à Versonnex ?

Sur la base des données publiques, Versonnex ressort comme une opportunité à étudier. Rendement brut correct : 5,22 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +17,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Versonnex ?

Le rendement locatif brut indicatif à Versonnex est d'environ 5,22 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 22,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Versonnex ?

Notre analyse de zone attribue à Versonnex un sous-score de demande locative de 77/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Versonnex ?

Prix très élevés : 100e percentile national, marché très tendu. Piste : vérifier la capacité d'endettement des acquéreurs finaux. Liquidité du marché : 25 transactions par an, marché peu liquide et lent. Piste : prévoir un horizon de détention long (plus de 7 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Versonnex ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Versonnex

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Versonnex sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Versonnex

Loyer moyen dans les villes proches (Ain)

Classements de villes

Voir tous les classements