Loyer moyen Valherbasse 2026
1 005 habitants · Drôme · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Valherbasse (26350) est de 9.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 432 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026
Loyer médian
9.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.6 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.2 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Valherbasse
9.6€/m²
médian estimé
7.59€
Min · IC 95%
9.6€
Médian
12.15€
Max · IC 95%
T1 (25m²)
240€/mois
T2 (45m²)
432€/mois
T3 (65m²)
624€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Valherbasse
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +0,2 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,31 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,4 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Analyse IA
Points positifs
- Rendement locatif élevé : Rendement brut maison 5.91%, attractif pour cash-flow
- Qualité du parc immobilier : Seulement 10.3% de passoires F/G, parc récent ou rénové
Points d'attention
- Marché très peu liquide : Seulement 14 transactions/an, difficile à revendre rapidement
- Baisse des prix locale : Tendance -11% sur 1 an (DVF, signal faible mais direction négative)
Investissement locatif long terme : Cibler maisons bien entretenues pour rendement >5%, éviter revente rapide
Loyer par type de logement
Estimations basées sur des surfaces typiques (T1 25m², T2 45m², T3 65m²) appliquées au loyer médian DHUP. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
240 €
Fourchette : 190–304 €/mois
432 €
Fourchette : 341–547 €/mois
624 €
Fourchette : 493–790 €/mois
Studio 20 m² : ≈ 192 €/mois · T4 85 m² : ≈ 816 €/mois. Extrapolation à partir de la médiane communale au m² (la Carte des loyers DHUP ne distingue pas les typologies). Soit un loyer annuel indicatif de 5 184 € pour un T2.
Rentabilité locative brute
Appartement
6.31 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
6.03 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 4 ventes DVF (millésimes 2021 à 2025)et la médiane DHUP 9.6 €/m².
Biens en vente à Valherbasse, déjà analysés
6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 12 pièces de 327 m²495 000 €DPE Cnote Ctravaux lourds
- Maison 3 pièces de 65 m²75 000 €DPE Gnote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 146 m²165 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Maison 4 pièces de 118 m²318 000 €DPE Anote Ctravaux légers
- Maison 3 pièces de 65 m²74 000 €DPE Gnote Dtravaux lourds
- Maison 5 pièces de 114 m²225 000 €DPE Gnote Dtravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zone Pinel & plafond
Zone
C
Éligibilité
Plafond loyer
0.0 €/m²
À titre indicatif, le plafond mensuel Pinel (coefficient réglementaire 0,7 + 19/S inclus, plafonné à 1,2) est d'environ 0 € pour un T1 de 25 m², 0 € pour un T2 de 45 m² et 0 € pour un T3 de 65 m².
Source : zonage Pinel ABC officiel DHUP 2024.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 26 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Valherbasse
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Valherbasse
Prix immobilier
1 825 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Valherbasse ?
Le loyer médian à Valherbasse est de 9.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.6 € et 12.2 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Valherbasse ?
Pour un T2 de 45 m² typique à Valherbasse, le loyer attendu est d'environ 432 €/mois (fourchette 341-547 €). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE, de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Valherbasse ?
Le rendement brut moyen à Valherbasse est de 6.31 % en appartement, 6.03 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Valherbasse est-elle en zone Pinel ?
Valherbasse est classée en zone C du zonage locatif national (dit « zonage Pinel »). Le dispositif Pinel est fermé aux nouvelles acquisitions depuis le 31 décembre 2024 : ce zonage reste la référence d'autres dispositifs (logement locatif intermédiaire, PTZ).
À combien louer votre bien à Valherbasse ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.6 à 12.2 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 341 et 547 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Valherbasse
Est-ce le bon moment pour acheter à Valherbasse ?
Sur la base des données publiques, Valherbasse ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +0,2 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,31 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,4 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Valherbasse ?
Le rendement locatif brut indicatif à Valherbasse est d'environ 6,31 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Valherbasse ?
Notre analyse de zone attribue à Valherbasse un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Valherbasse ?
Marché très peu liquide : Seulement 14 transactions/an, difficile à revendre rapidement. Piste : Cibler l'investissement locatif long terme, pas le trading Baisse des prix locale : Tendance -11% sur 1 an (DVF, signal faible mais direction négative). Piste : Négocier fort, attendre stabilisation des volumes Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Valherbasse ?
D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 1 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Valherbasse ?
Valherbasse est classée en zone C (zone détendue, demande locative plus modérée) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.
Le quartier est-il sûr à Valherbasse ?
L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Valherbasse à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (25/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Valherbasse
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Valherbasse sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Valherbasse
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ValherbasseLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Valherbasse