Loyer moyen Stains 2026
41 388 habitants · Seine-Saint-Denis · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Stains (93240) est de 19.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 993 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
19.0 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
14.8 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
24.3 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Stains
18.98€/m²
médian estimé
14.84€
Min · IC 95%
18.98€
Médian
24.28€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
551€/mois
T2 (45 m²)
993€/mois
T3 (65 m²)
1039€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Stains
- Prix au m² 20,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,44 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -3,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Stains
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité maximale : 140 transactions par an, marché très actif
- Rendement locatif élevé : 8,4 % brut appartement, rendement
Points d'attention
- Faible croissance prix : tendance -9,7 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
- Stabilité socio-économique faible : chômage à 19 %, profil populaire
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et liquidité
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
22,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2
551 €/mois
443 à 687 €
T2 · 45 m²
22,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2
993 €/mois
797 à 1 237 €
T3 · 65 m²
16,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 039 €/mois
753 à 1 433 €
T4 · 85 m²
16,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 358 €/mois
984 à 1 874 €
T5 et plus · 105 m²
16,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 678 €/mois
1 216 à 2 315 €
Maison · 100 m²
17,4 €/m², loyer des maisons
1 736 €/mois
1 212 à 2 488 €
Calculer le loyer d'un logement à Stains
Type de logement
Loyer mensuel estimé
993 €/mois
Fourchette à 95 % : 797 à 1 237 € par mois
22,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
8.44 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
6.18 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 382 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 19.0 €/m².
Le rendement dépend du quartier à Stains
Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 10 quartiers de Stains disposent d'un prix appartement issu des ventes DVF, du plus abordable (Maroc (2 378 €/m²)) au plus cher (Avenir Cerisaie (3 194 €/m²)), soit 34 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.
Voir la carte des prix par quartier à Stains
Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.
Biens en vente à Stains, déjà analysés
6 des 115 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 4 pièces de 79 m²190 000 €note Btravaux minimes
- Appartement 4 pièces de 79 m²180 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 5 pièces de 93 m²235 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 5 pièces de 95 m²259 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 62,4 m²191 990 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Appartement 5 pièces de 96 m²175 000 €DPE Enote Btravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
A
Plafond de loyer intermédiaire 2026
14,64 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 439 € pour un T1 de 25 m², 738 € pour un T2 de 45 m² et 942 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 93 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Stains
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Stains
Prix immobilier
2 697 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Stains ?
Le loyer médian à Stains est de 19.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 14.8 € et 24.3 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Stains ?
Pour un T2 de 45 m² à Stains, le loyer attendu est d'environ 993 €/mois (fourchette 797 à 1 237 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (22,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Stains ?
Le rendement brut moyen à Stains est de 8.44 % en appartement, 6.18 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Stains ?
Stains est classée en zone A du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 14,64 €/m² par mois hors charges en zone A, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Stains ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 19.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 14.8 à 24.3 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 797 et 1 237 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Stains
Est-ce le bon moment pour acheter à Stains ?
Sur la base des données publiques, Stains ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 20,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,44 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Stains ?
Le rendement locatif brut indicatif à Stains est d'environ 8,44 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 19,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Stains ?
Notre analyse de zone attribue à Stains un sous-score de demande locative de 87/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Stains ?
Faible croissance prix : tendance -9,7 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : cibler rendement locatif plutôt que plus-value. Stabilité socio-économique faible : chômage à 19 %, profil populaire. Piste : investissement locatif social sécurisé par HLM. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Stains ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Stains ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Stains 1,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Stains
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Stains sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Stains
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier StainsLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Stains