Loyer moyen Souppes-sur-Loing 2026
4 952 habitants · Seine-et-Marne · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Souppes-sur-Loing (77460) est de 11.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 620 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
11.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.5 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
14.0 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Souppes-sur-Loing
11.57€/m²
médian estimé
9.54€
Min · IC 95%
11.57€
Médian
14.03€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
344€/mois
T2 (45 m²)
620€/mois
T3 (65 m²)
684€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Souppes-sur-Loing
- Prix au m² 48,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,04 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -9,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Souppes-sur-Loing
Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 9,1 % (appartement), excellent pour le cashflow
- Marché liquide et fiable : 41 transactions par an, fiabilité 'haute' sur les tendances DVF
Points d'attention
- Vacance locative critique : taux de vacance de 17,6 %, très au-dessus de la normale
- Tendance départementale baissière : tendance département -5,9 % sur 3 ans, contrecarre la hausse locale
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et réduire vacance
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
13,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
344 €/mois
285 à 417 €
T2 · 45 m²
13,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
620 €/mois
512 à 751 €
T3 · 65 m²
10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
684 €/mois
566 à 827 €
T4 · 85 m²
10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
895 €/mois
740 à 1 081 €
T5 et plus · 105 m²
10,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 105 €/mois
914 à 1 336 €
Maison · 100 m²
10,4 €/m², loyer des maisons
1 044 €/mois
846 à 1 290 €
Calculer le loyer d'un logement à Souppes-sur-Loing
Type de logement
Loyer mensuel estimé
620 €/mois
Fourchette à 95 % : 512 à 751 € par mois
13,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
10.04 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
7.45 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 13 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.6 €/m².
Biens en vente à Souppes-sur-Loing, déjà analysés
6 des 62 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 7 pièces de 160 m²139 000 €DPE Enote Btravaux modérés
- Maison 6 pièces de 158 m²135 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 6 pièces de 200 m²139 000 €DPE Enote Btravaux modérés
- Maison 5 pièces de 110 m²169 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 6 pièces de 166 m²159 000 €note Btravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 60 m²112 000 €DPE Cnote Btravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B2
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 77 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Souppes-sur-Loing
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Souppes-sur-Loing
Prix immobilier
1 383 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Souppes-sur-Loing ?
Le loyer médian à Souppes-sur-Loing est de 11.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.5 € et 14.0 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Souppes-sur-Loing ?
Pour un T2 de 45 m² à Souppes-sur-Loing, le loyer attendu est d'environ 620 €/mois (fourchette 512 à 751 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Souppes-sur-Loing ?
Le rendement brut moyen à Souppes-sur-Loing est de 10.04 % en appartement, 7.45 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Souppes-sur-Loing ?
Souppes-sur-Loing est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Souppes-sur-Loing ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.5 à 14.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 512 et 751 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Souppes-sur-Loing
Est-ce le bon moment pour acheter à Souppes-sur-Loing ?
Sur la base des données publiques, Souppes-sur-Loing ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 48,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,04 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Souppes-sur-Loing ?
Le rendement locatif brut indicatif à Souppes-sur-Loing est d'environ 10,04 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Souppes-sur-Loing ?
Notre analyse de zone attribue à Souppes-sur-Loing un sous-score de demande locative de 51/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 17,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Souppes-sur-Loing ?
Vacance locative critique : taux de vacance de 17,6 %, très au-dessus de la normale. Piste : nécessite gestion active et loyers compétitifs. Tendance départementale baissière : tendance département -5,9 % sur 3 ans, contrecarre la hausse locale. Piste : privilégier la rentabilité immédiate à la plus-value. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Souppes-sur-Loing ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Souppes-sur-Loing ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Souppes-sur-Loing 3,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Souppes-sur-Loing
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Souppes-sur-Loing sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Souppes-sur-Loing
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Souppes-sur-LoingLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Souppes-sur-Loing