Loyer moyen Saint-Prouant 2026
1 666 habitants · Vendée · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Saint-Prouant (85110) est de 10.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 573 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
10.2 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.6 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.6 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Saint-Prouant
10.18€/m²
médian estimé
7.59€
Min · IC 95%
10.18€
Médian
13.63€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
318€/mois
T2 (45 m²)
573€/mois
T3 (65 m²)
649€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Saint-Prouant
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Prouant
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,2 % (appartement) et 6,9 % (maison)
- Stabilité socio-économique : faible taux de chômage (5 %)
Points d'attention
- Liquidité du marché faible : seulement 18 transactions par an, marché peu liquide
- Tendance prix incertaine : tendance départementale en baisse (-1,5 % sur 1 an), fiabilité moyenne
Investissement locatif : privilégier les biens offrant un rendement élevé, vérifier la proximité des services
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
12,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
318 €/mois
253 à 400 €
T2 · 45 m²
12,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
573 €/mois
456 à 720 €
T3 · 65 m²
10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
649 €/mois
515 à 818 €
T4 · 85 m²
10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
848 €/mois
673 à 1 069 €
T5 et plus · 105 m²
10,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 048 €/mois
831 à 1 321 €
Maison · 100 m²
7,8 €/m², loyer des maisons
782 €/mois
600 à 1 019 €
Calculer le loyer d'un logement à Saint-Prouant
Type de logement
Loyer mensuel estimé
573 €/mois
Fourchette à 95 % : 456 à 720 € par mois
12,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
5.89 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 17 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.2 €/m².
Biens en vente à Saint-Prouant, déjà analysés
6 des 18 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison de 200 m²249 900 €DPE Bnote Btravaux modérés
- Maison 8 pièces de 126 m²179 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 127 m²313 500 €DPE Bnote Ctravaux légers
- Maison 5 pièces de 111 m²116 500 €DPE Gnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 90 m²220 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison de 110 m²116 600 €DPE Gnote Ctravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 85 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Saint-Prouant
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Saint-Prouant ?
Le loyer médian à Saint-Prouant est de 10.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.6 € et 13.6 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Saint-Prouant ?
Pour un T2 de 45 m² à Saint-Prouant, le loyer attendu est d'environ 573 €/mois (fourchette 456 à 720 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Saint-Prouant ?
Le rendement brut moyen à Saint-Prouant est de 5.89 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Saint-Prouant ?
Saint-Prouant est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Saint-Prouant ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.6 à 13.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 456 et 720 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Saint-Prouant
La demande locative est-elle forte à Saint-Prouant ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Prouant un sous-score de demande locative de 53/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Prouant ?
Liquidité du marché faible : seulement 18 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir un délai de vente plus long, cibler des biens atypiques. Tendance prix incertaine : tendance départementale en baisse (-1,5 % sur 1 an), fiabilité moyenne. Piste : surveiller les volumes de transactions pour confirmer la tendance. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Prouant ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Prouant
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Saint-Prouant sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Saint-Prouant
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-ProuantLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Saint-Prouant