Aller au contenu

Loyer moyen Saint-Just 2026

3 293 habitants · Hérault · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Saint-Just (34400) est de 12.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 725 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

12.9 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.6 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

15.7 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Saint-Just

12.93€/m²

médian estimé

10.64€

Min · IC 95%

12.93€

Médian

15.72€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

403€/mois

T2 (45 m²)

725€/mois

T3 (65 m²)

824€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Saint-Just

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -8,7 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,05 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -8,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Saint-Just

Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : 97,4 % du parc non passoire (DPE F ou G), actif moderne
  • Services de proximité : commerces et écoles accessibles

Points d'attention

  • Prix très élevés : 96e percentile national, décote potentielle à la revente
  • Baisse des prix : tendance baissière -9,9 % sur 1 an (DVF, fiabilité moyenne)

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

16,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

403 €/mois

329 à 493 €

T2 · 45 m²

16,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

725 €/mois

591 à 888 €

T3 · 65 m²

12,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

824 €/mois

658 à 1 031 €

T4 · 85 m²

12,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 077 €/mois

861 à 1 348 €

T5 et plus · 105 m²

12,7 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 331 €/mois

1 064 à 1 666 €

Maison · 100 m²

10,9 €/m², loyer des maisons

1 088 €/mois

833 à 1 421 €

Calculer le loyer d'un logement à Saint-Just

Type de logement

Loyer mensuel estimé

725 €/mois

Fourchette à 95 % : 591 à 888 € par mois

16,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

8.05 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

3.68 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 4 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.9 €/m².

Biens en vente à Saint-Just, déjà analysés

6 des 17 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 8 pièces de 210 m²510 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 231 m²399 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 88 m²159 500 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 116,75 m²349 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 209 m²431 500 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 10 pièces de 244 m²599 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Saint-Just

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 34 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Saint-Just

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Saint-Just

Prix immobilier

1 927 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Saint-Just ?

Le loyer médian à Saint-Just est de 12.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.6 € et 15.7 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Saint-Just ?

Pour un T2 de 45 m² à Saint-Just, le loyer attendu est d'environ 725 €/mois (fourchette 591 à 888 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (16,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Saint-Just ?

Le rendement brut moyen à Saint-Just est de 8.05 % en appartement, 3.68 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Saint-Just ?

Saint-Just est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Saint-Just ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.6 à 15.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 591 et 888 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Saint-Just

Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Just ?

Sur la base des données publiques, Saint-Just ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -8,7 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,05 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -8,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Saint-Just ?

Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Just est d'environ 8,05 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Saint-Just ?

Notre analyse de zone attribue à Saint-Just un sous-score de demande locative de 75/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Just ?

Prix très élevés : 96e percentile national, décote potentielle à la revente. Piste : cibler l'investissement locatif plutôt que la plus-value. Baisse des prix : tendance baissière -9,9 % sur 1 an (DVF, fiabilité moyenne). Piste : attendre stabilisation ou négociation forte. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Saint-Just ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Saint-Just

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Saint-Just sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Saint-Just

Loyer moyen dans les villes proches (Hérault)

Classements de villes

Voir tous les classements