Loyer moyen Saint-Germain 2026
1 377 habitants · Haute-Saône · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Saint-Germain (70200) est de 8.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 420 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
8.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
6.8 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
10.7 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Saint-Germain
8.55€/m²
médian estimé
6.81€
Min · IC 95%
8.55€
Médian
10.73€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
233€/mois
T2 (45 m²)
420€/mois
T3 (65 m²)
486€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Saint-Germain
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,4 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,25 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -15,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Germain
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement de 7,4 %
- Qualité du parc immobilier : seulement 12,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
Points d'attention
- Faible demande locative
- Marché peu liquide : 18 transactions par an (signal faible), vente difficile
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
9,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2
233 €/mois
182 à 299 €
T2 · 45 m²
9,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2
420 €/mois
328 à 537 €
T3 · 65 m²
7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
486 €/mois
397 à 597 €
T4 · 85 m²
7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
636 €/mois
519 à 780 €
T5 et plus · 105 m²
7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
786 €/mois
641 à 964 €
Maison · 100 m²
7,9 €/m², loyer des maisons
791 €/mois
609 à 1 029 €
Calculer le loyer d'un logement à Saint-Germain
Type de logement
Loyer mensuel estimé
420 €/mois
Fourchette à 95 % : 328 à 537 € par mois
9,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
10.25 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
7.80 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 4 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.6 €/m².
Biens en vente à Saint-Germain, déjà analysés
6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 3 pièces de 60 m²148 000 €DPE Gnote Ctravaux modérés
- Appartement 4 pièces de 77,87 m²89 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 117 m²90 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 10 pièces de 190 m²129 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
- Maison 6 pièces de 205 m²280 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés
- Bien de 1 425 m²490 000 €note Dtravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 70 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Saint-Germain
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Saint-Germain
Prix immobilier
1 001 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Saint-Germain ?
Le loyer médian à Saint-Germain est de 8.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.8 € et 10.7 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Saint-Germain ?
Pour un T2 de 45 m² à Saint-Germain, le loyer attendu est d'environ 420 €/mois (fourchette 328 à 537 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (9,3 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Saint-Germain ?
Le rendement brut moyen à Saint-Germain est de 10.25 % en appartement, 7.80 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Saint-Germain ?
Saint-Germain est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Saint-Germain ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.8 à 10.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 328 et 537 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Saint-Germain
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Germain ?
Sur la base des données publiques, Saint-Germain ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,4 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,25 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -15,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Germain ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Germain est d'environ 10,25 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Germain ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Germain un sous-score de demande locative de 39/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Germain ?
Faible demande locative. Piste : cibler location longue durée saisonniers ou télétravailleurs. Marché peu liquide : 18 transactions par an (signal faible), vente difficile. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 7 ans). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Germain ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Germain
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Saint-Germain sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Saint-Germain
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-GermainLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Saint-Germain