Loyer moyen Quibou 2026
858 habitants · Manche · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Quibou (50750) est de 9.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 532 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
9.7 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.2 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.1 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Quibou
9.73€/m²
médian estimé
7.22€
Min · IC 95%
9.73€
Médian
13.11€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
296€/mois
T2 (45 m²)
532€/mois
T3 (65 m²)
485€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Quibou
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Quibou
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 12 %, bien au-dessus de la moyenne
- Stabilité socio-économique : faible taux de chômage (5 %) et pauvreté
Points d'attention
- Liquidité très faible : seulement 11 transactions par an, marché peu liquide
- Faible demande locative : vacance élevée (8,1 %) et peu de locataires
Investissement locatif longue durée : cibler maisons à rénover pour rendement élevé, accepter vacance
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
11,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
296 €/mois
241 à 363 €
T2 · 45 m²
11,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
532 €/mois
433 à 653 €
T3 · 65 m²
7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
485 €/mois
385 à 611 €
T4 · 85 m²
7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
635 €/mois
504 à 799 €
T5 et plus · 105 m²
7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
784 €/mois
623 à 987 €
Maison · 100 m²
7,8 €/m², loyer des maisons
778 €/mois
594 à 1 020 €
Calculer le loyer d'un logement à Quibou
Type de logement
Loyer mensuel estimé
532 €/mois
Fourchette à 95 % : 433 à 653 € par mois
11,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
7.92 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 10 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.7 €/m².
Biens en vente à Quibou, déjà analysés
6 des 7 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 7 pièces de 154 m²299 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
- Maison de 170 m²247 360 €DPE Enote Dtravaux lourds
- Maison 6 pièces de 153,5 m²293 900 €DPE Dnote Dtravaux modérés
- Maison de 143 m²291 000 €DPE Cnote Dtravaux modérés
- Maison 8 pièces de 140 m²207 000 €DPE Fnote Dtravaux lourds
- Maison 6 pièces de 169 m²245 000 €DPE Enote Dtravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 50 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Quibou
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Quibou ?
Le loyer médian à Quibou est de 9.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.2 € et 13.1 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Quibou ?
Pour un T2 de 45 m² à Quibou, le loyer attendu est d'environ 532 €/mois (fourchette 433 à 653 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Quibou ?
Le rendement brut moyen à Quibou est de 7.92 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Quibou ?
Quibou est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Quibou ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.2 à 13.1 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 433 et 653 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Quibou
La demande locative est-elle forte à Quibou ?
Notre analyse de zone attribue à Quibou un sous-score de demande locative de 41/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Quibou ?
Liquidité très faible : seulement 11 transactions par an, marché peu liquide. Piste : accepter un temps de vente long pour un prix attractif. Faible demande locative : vacance élevée (8,1 %) et peu de locataires. Piste : cibler une location saisonnière ou longue durée familiale. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Quibou ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Quibou ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Quibou 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Quibou
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Quibou sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Quibou
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier QuibouLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Quibou