Loyer moyen Montrichard Val de Cher 2026
3 611 habitants · Loir-et-Cher · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Montrichard Val de Cher (41400) est de 9.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 584 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
9.9 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.3 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.4 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Montrichard Val de Cher
9.9€/m²
médian estimé
7.29€
Min · IC 95%
9.9€
Médian
13.44€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
325€/mois
T2 (45 m²)
584€/mois
T3 (65 m²)
533€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Montrichard Val de Cher
- Prix au m² 18,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 10,34 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -8,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Montrichard Val de Cher
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 9,3 % (appartement), top 20 % France
- Marché très liquide : 72 transactions par an, liquidité marché excellente
Points d'attention
- Chute des prix significative : -12,3 % sur 3 ans (DVF, 72 ventes par an), tendance confirmée
- Faible demande locative : risque de vacance élevé
Investissement locatif long terme : cibler rendement pur (plus de 9 %) en acceptant la faible croissance prix
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
13,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
325 €/mois
242 à 436 €
T2 · 45 m²
13,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
584 €/mois
435 à 785 €
T3 · 65 m²
8,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
533 €/mois
405 à 700 €
T4 · 85 m²
8,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
696 €/mois
530 à 915 €
T5 et plus · 105 m²
8,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
860 €/mois
654 à 1 131 €
Maison · 100 m²
7,9 €/m², loyer des maisons
788 €/mois
631 à 985 €
Calculer le loyer d'un logement à Montrichard Val de Cher
Type de logement
Loyer mensuel estimé
584 €/mois
Fourchette à 95 % : 435 à 785 € par mois
13,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
10.34 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
6.27 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 63 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.9 €/m².
Biens en vente à Montrichard Val de Cher, déjà analysés
6 des 56 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Bien de 600 m²337 920 €DPE Enote Btravaux lourds
- Bien de 364 m²365 900 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 7 pièces de 191 m²176 714 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 87,5 m²70 000 €note Ctravaux modérés
- Maison 3 pièces de 75 m²80 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 154 m²149 700 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Voir toutes les annonces analysées à Montrichard Val de Cher
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 41 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Montrichard Val de Cher
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Montrichard Val de Cher
Prix immobilier
1 149 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Montrichard Val de Cher ?
Le loyer médian à Montrichard Val de Cher est de 9.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.3 € et 13.4 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Montrichard Val de Cher ?
Pour un T2 de 45 m² à Montrichard Val de Cher, le loyer attendu est d'environ 584 €/mois (fourchette 435 à 785 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Montrichard Val de Cher ?
Le rendement brut moyen à Montrichard Val de Cher est de 10.34 % en appartement, 6.27 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Montrichard Val de Cher ?
Montrichard Val de Cher est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Montrichard Val de Cher ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.3 à 13.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 435 et 785 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Montrichard Val de Cher
Est-ce le bon moment pour acheter à Montrichard Val de Cher ?
Sur la base des données publiques, Montrichard Val de Cher ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 18,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,34 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -8,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Montrichard Val de Cher ?
Le rendement locatif brut indicatif à Montrichard Val de Cher est d'environ 10,34 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Montrichard Val de Cher ?
Notre analyse de zone attribue à Montrichard Val de Cher un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 16,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Montrichard Val de Cher ?
Chute des prix significative : -12,3 % sur 3 ans (DVF, 72 ventes par an), tendance confirmée. Piste : attendre stabilisation ou cibler rendement pur. Faible demande locative : risque de vacance élevé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Montrichard Val de Cher ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Montrichard Val de Cher ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montrichard Val de Cher 2,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Montrichard Val de Cher
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Montrichard Val de Cher sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Montrichard Val de Cher
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Montrichard Val de CherLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Montrichard Val de Cher