Aller au contenu

Loyer moyen Les Portes-en-Ré 2026

577 habitants · Charente-Maritime · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Les Portes-en-Ré (17880) est de 13.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 685 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

13.9 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.4 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

18.7 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Les Portes-en-Ré

13.95€/m²

médian estimé

10.39€

Min · IC 95%

13.95€

Médian

18.74€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

381€/mois

T2 (45 m²)

685€/mois

T3 (65 m²)

686€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Les Portes-en-Ré

Rendement sous tension
  • Rendement brut modéré : 2,91 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+2,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Portes-en-Ré

Note de synthèse : 50 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Services de proximité excellents : vie locale bien dotée
  • Marché liquide pour la taille : 34 transactions par an, fiabilité moyenne, bonne liquidité

Points d'attention

  • Rendement locatif faible : rendement brut de 2 à 2,2 %, très inférieur à la moyenne
  • Parc immobilier ancien : 32,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique coûteuse

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

15,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

381 €/mois

290 à 500 €

T2 · 45 m²

15,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

685 €/mois

522 à 900 €

T3 · 65 m²

10,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

686 €/mois

532 à 884 €

T4 · 85 m²

10,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

897 €/mois

696 à 1 156 €

T5 et plus · 105 m²

10,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 108 €/mois

860 à 1 428 €

Maison · 100 m²

11,7 €/m², loyer des maisons

1 172 €/mois

861 à 1 595 €

Calculer le loyer d'un logement à Les Portes-en-Ré

Type de logement

Loyer mensuel estimé

685 €/mois

Fourchette à 95 % : 522 à 900 € par mois

15,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

2.91 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

1.74 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 1 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 13.9 €/m².

Biens en vente à Les Portes-en-Ré, déjà analysés

6 des 38 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 107 m²625 000 €note Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 98 m²343 200 €note Ctravaux modérés
  • Appartement 5 pièces de 164 m²950 000 €note Ctravaux légers
  • Maison 3 pièces de 48 m²199 500 €note Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 96 m²689 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 95 m²594 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Les Portes-en-Ré

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

A

Plafond de loyer intermédiaire 2026

14,64 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 439 € pour un T1 de 25 m², 738 € pour un T2 de 45 m² et 942 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 17 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Les Portes-en-Ré

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Les Portes-en-Ré

Prix immobilier

5 762 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Les Portes-en-Ré ?

Le loyer médian à Les Portes-en-Ré est de 13.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.4 € et 18.7 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Les Portes-en-Ré ?

Pour un T2 de 45 m² à Les Portes-en-Ré, le loyer attendu est d'environ 685 €/mois (fourchette 522 à 900 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Les Portes-en-Ré ?

Le rendement brut moyen à Les Portes-en-Ré est de 2.91 % en appartement, 1.74 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Portes-en-Ré ?

Les Portes-en-Ré est classée en zone A du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 14,64 €/m² par mois hors charges en zone A, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Les Portes-en-Ré ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.4 à 18.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 522 et 900 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Portes-en-Ré

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Portes-en-Ré ?

Les données invitent à la prudence sur Les Portes-en-Ré à ce stade. Rendement brut modéré : 2,91 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Portes-en-Ré ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Portes-en-Ré est d'environ 2,91 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Portes-en-Ré ?

Notre analyse de zone attribue à Les Portes-en-Ré un sous-score de demande locative de 47/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Portes-en-Ré ?

Rendement locatif faible : rendement brut de 2 à 2,2 %, très inférieur à la moyenne. Piste : cibler la plus-value ou usage personnel. Parc immobilier ancien : 32,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique coûteuse. Piste : privilégier biens récents ou rénovés. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Portes-en-Ré ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Portes-en-Ré

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Portes-en-Ré sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Portes-en-Ré

Loyer moyen dans les villes proches (Charente-Maritime)

Classements de villes

Dans la Charente-Maritime

Voir tous les classements