Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Portes-en-Ré

Pour investir à Les Portes-en-Ré (17880) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 5 762 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 13.9 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 2.91 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

38 annonces analysées par IA à Les Portes-en-Ré. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

5 762 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

2.91%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

1 077 197 €

Médiane : 981 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

135 m²

38 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 38 annonces analysées à Les Portes-en-Ré les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (7 938 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Portes-en-Ré.

Recommandation d'achat · Les Portes-en-Ré

À surveiller
  • Rendement brut modéré : 2,91 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+2,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Portes-en-Ré

Note de synthèse : 50 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Services de proximité excellents : vie locale bien dotée
  • Marché liquide pour la taille : 34 transactions par an, fiabilité moyenne, bonne liquidité

Points d'attention

  • Rendement locatif faible : rendement brut de 2 à 2,2 %, très inférieur à la moyenne
  • Parc immobilier ancien : 32,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique coûteuse

Dernières ventes enregistrées à Les Portes-en-Ré

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 juin 2026Maison135 m²1 180 000 €8 741 €
18 juin 2026Maison285 m²2 450 000 €8 596 €
05 juin 2026Maison70 m²305 000 €4 357 €
05 juin 2026Maison75 m²425 000 €5 667 €
21 avr. 2026Maison40 m²235 000 €5 875 €
17 avr. 2026Maison202 m²1 750 000 €8 663 €
17 avr. 2026Maison338 m²1 557 200 €4 607 €
15 avr. 2026Maison122 m²850 000 €6 967 €
13 avr. 2026Maison328 m²800 000 €2 439 €
31 mars 2026Maison424 m²2 148 913 €5 068 €
26 mars 2026Maison60 m²380 000 €6 333 €
16 mars 2026Maison66 m²530 000 €8 030 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Portes-en-Ré

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Portes-en-Ré

Quel est le prix moyen au m² à Les Portes-en-Ré ?
Le prix au m² à Les Portes-en-Ré est d'environ 5 762 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 38 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 7 938 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 8 095 €/m² pour une maison à Les Portes-en-Ré (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 5 762 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Portes-en-Ré ?
Le rendement brut moyen à Les Portes-en-Ré est de 2.91 % (estimation sur données marché), contre 1.85 % en moyenne sur la sélection Pillr (38 annonces analysées). Sur les 38 annonces analysées à Les Portes-en-Ré, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 1,37 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 1,85 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Portes-en-Ré ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Portes-en-Ré. Au prix de 5 762 €/m² pour un loyer estimé à 15,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 259 k€ pour 685 € de loyer mensuel. La commune est en zone A du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Portes-en-Ré ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Portes-en-Ré, 25 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 5 762 €/m² contre 8 095 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Portes-en-Ré est-il assez actif pour investir ?
Les Portes-en-Ré a enregistré 30 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +3,7 % sur un an et de +2,5 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Portes-en-Ré

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Portes-en-Ré ?

Le marché de Les Portes-en-Ré est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 2,91 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Portes-en-Ré ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Portes-en-Ré est d'environ 2,91 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Portes-en-Ré ?

Notre analyse de zone attribue à Les Portes-en-Ré un sous-score de demande locative de 47/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Portes-en-Ré ?

Rendement locatif faible : rendement brut de 2 à 2,2 %, très inférieur à la moyenne. Piste : cibler la plus-value ou usage personnel. Parc immobilier ancien : 32,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique coûteuse. Piste : privilégier biens récents ou rénovés. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Portes-en-Ré ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Portes-en-Ré ?

Les Portes-en-Ré est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Les Portes-en-Ré

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Portes-en-Ré ?

Les Portes-en-Ré affiche un prix au m² de 5 762 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 2.91 %. Le marché de Les Portes-en-Ré a enregistré 30 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. La Rochelle, Royan, Saintes. Façade Atlantique attractive, université de La Rochelle dynamique.

À Les Portes-en-Ré, le revenu disponible médian est de 29 850 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de La Rochelle Porte Dauphine à 28 km, aéroport La Rochelle Île de Ré à 24,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Portes-en-Ré

Les prix à Les Portes-en-Ré ont évolué de +3,7 % sur un an et de +2,5 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Portes-en-Ré, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Portes-en-Ré sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Portes-en-Ré ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.