Loyer moyen Les Mées 2026
4 099 habitants · Alpes-de-Haute-Provence · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Les Mées (04190) est de 10.1 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 589 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
10.1 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.9 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
12.9 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Les Mées
10.09€/m²
médian estimé
7.89€
Min · IC 95%
10.09€
Médian
12.91€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
327€/mois
T2 (45 m²)
589€/mois
T3 (65 m²)
571€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Les Mées
- Prix au m² 11,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,63 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +5,0 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Mées
Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 67 transactions par an, marché très actif pour sa taille
- Rendement locatif élevé : 7,8 % brut appartement, bien au-dessus de la moyenne
Points d'attention
- Chute des prix : marché en baisse de -12,9 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
- Faible croissance : marché en dépréciation
Investissement locatif : cibler petits appartements pour rendement élevé, anticiper travaux DPE
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
13,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2
327 €/mois
259 à 413 €
T2 · 45 m²
13,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2
589 €/mois
467 à 743 €
T3 · 65 m²
8,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
571 €/mois
442 à 737 €
T4 · 85 m²
8,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
747 €/mois
578 à 964 €
T5 et plus · 105 m²
8,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
922 €/mois
714 à 1 191 €
Maison · 100 m²
10,4 €/m², loyer des maisons
1 040 €/mois
775 à 1 396 €
Calculer le loyer d'un logement à Les Mées
Type de logement
Loyer mensuel estimé
589 €/mois
Fourchette à 95 % : 467 à 743 € par mois
13,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
6.63 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
6.02 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 44 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.1 €/m².
Biens en vente à Les Mées, déjà analysés
6 des 35 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 2 pièces de 30 m²26 000 €note Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 93 m²155 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 5 pièces de 125 m²184 000 €note Ctravaux modérés
- Maison 2 pièces de 30 m²48 500 €note Ctravaux légers
- Maison 5 pièces de 70 m²119 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Appartement 2 pièces de 64 m²65 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B2
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 4 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Les Mées
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Mées
Prix immobilier
1 827 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Les Mées ?
Le loyer médian à Les Mées est de 10.1 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.9 € et 12.9 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Les Mées ?
Pour un T2 de 45 m² à Les Mées, le loyer attendu est d'environ 589 €/mois (fourchette 467 à 743 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Les Mées ?
Le rendement brut moyen à Les Mées est de 6.63 % en appartement, 6.02 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Mées ?
Les Mées est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Les Mées ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.1 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.9 à 12.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 467 et 743 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Mées
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Mées ?
Sur la base des données publiques, Les Mées ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 11,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,63 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +5,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Mées ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Mées est d'environ 6,63 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Mées ?
Notre analyse de zone attribue à Les Mées un sous-score de demande locative de 55/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Mées ?
Chute des prix : marché en baisse de -12,9 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme requis. Faible croissance : marché en dépréciation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Mées ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Les Mées ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Mées 1,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Mées
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Mées sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Mées
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les MéesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Les Mées