Aller au contenu

Loyer moyen Les Matelles 2026

2 068 habitants · Hérault · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Les Matelles (34270) est de 14.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 672 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

14.8 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

12.1 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

18.0 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Les Matelles

14.79€/m²

médian estimé

12.13€

Min · IC 95%

14.79€

Médian

18.03€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

373€/mois

T2 (45 m²)

672€/mois

T3 (65 m²)

917€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Les Matelles

À surveiller
  • Rendement brut correct : 4,65 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (0,0 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Matelles

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Parc immobilier récent : seulement 2,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
  • Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (31 660 €)

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, tendance 'faible'
  • Rendement faible : rendement brut de 4,1 à 4,6 %, bas pour investissement

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

14,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

373 €/mois

306 à 455 €

T2 · 45 m²

14,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2

672 €/mois

551 à 818 €

T3 · 65 m²

14,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

917 €/mois

784 à 1 073 €

T4 · 85 m²

14,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 199 €/mois

1 025 à 1 404 €

T5 et plus · 105 m²

14,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 482 €/mois

1 266 à 1 734 €

Maison · 100 m²

10,4 €/m², loyer des maisons

1 044 €/mois

778 à 1 400 €

Calculer le loyer d'un logement à Les Matelles

Type de logement

Loyer mensuel estimé

672 €/mois

Fourchette à 95 % : 551 à 818 € par mois

14,9 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

4.65 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

3.37 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 10 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 14.8 €/m².

Biens en vente à Les Matelles, déjà analysés

6 des 19 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 10 pièces de 288 m²699 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 133 m²405 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 107 m²399 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
  • Maison 9 pièces de 300 m²699 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 11 pièces de 289 m²699 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 180 m²495 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Les Matelles

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 34 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Les Matelles

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Les Matelles

Prix immobilier

3 814 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Les Matelles ?

Le loyer médian à Les Matelles est de 14.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 12.1 € et 18.0 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Les Matelles ?

Pour un T2 de 45 m² à Les Matelles, le loyer attendu est d'environ 672 €/mois (fourchette 551 à 818 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,9 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Les Matelles ?

Le rendement brut moyen à Les Matelles est de 4.65 % en appartement, 3.37 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Matelles ?

Les Matelles est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Les Matelles ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 14.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 12.1 à 18.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 551 et 818 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Matelles

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Matelles ?

Le marché de Les Matelles est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut correct : 4,65 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (0,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Matelles ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Matelles est d'environ 4,65 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Matelles ?

Notre analyse de zone attribue à Les Matelles un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Matelles ?

Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, tendance 'faible'. Piste : privilégier l'investissement long terme. Rendement faible : rendement brut de 4,1 à 4,6 %, bas pour investissement. Piste : cible valorisation patrimoniale plutôt que cash-flow. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Matelles ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Les Matelles ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Matelles 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Matelles

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Matelles sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Matelles

Loyer moyen dans les villes proches (Hérault)

Classements de villes

Voir tous les classements