Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Matelles

Pour investir à Les Matelles (34270) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 814 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 14.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.65 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

19 annonces analysées par IA à Les Matelles. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

3 814 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

4.65%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

532 632 €

Médiane : 478 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

151 m²

19 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 19 annonces analysées à Les Matelles les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 864 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Matelles.

Recommandation d'achat · Les Matelles

À surveiller
  • Rendement brut correct : 4,65 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (0,0 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Matelles

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Parc immobilier récent : seulement 2,5 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
  • Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (31 660 €)

Points d'attention

  • Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, tendance 'faible'
  • Rendement faible : rendement brut de 4,1 à 4,6 %, bas pour investissement

Dernières ventes enregistrées à Les Matelles

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 juin 2026Appartement130 m²230 000 €1 769 €
22 juin 2026Maison200 m²324 000 €1 620 €
10 juin 2026Maison135 m²364 629 €2 701 €
26 mai 2026Maison102 m²105 139 €1 031 €
19 mars 2026Maison110 m²290 000 €2 636 €
28 oct. 2025Maison196 m²441 220 €2 251 €
19 sept. 2025Appartement68 m²260 700 €3 834 €
10 sept. 2025Maison310 m²594 300 €1 917 €
28 juil. 2025Maison129 m²329 200 €2 552 €
23 juin 2025Maison40 m²130 000 €3 250 €
13 juin 2025Maison134 m²577 650 €4 311 €
26 mai 2025Appartement95 m²106 250 €1 118 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Matelles

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Matelles

Quel est le prix moyen au m² à Les Matelles ?
Le prix au m² à Les Matelles est d'environ 3 814 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). La sélection Pillr (les 19 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 3 864 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 718 €/m² pour une maison à Les Matelles (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2026), contre 3 814 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Matelles ?
Le rendement brut moyen à Les Matelles est de 4.65 % (estimation sur données marché), contre 3.71 % en moyenne sur la sélection Pillr (19 annonces analysées). Sur les 19 annonces analysées à Les Matelles, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,75 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,71 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Matelles ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Matelles. Au prix de 3 814 €/m² pour un loyer estimé à 14,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 172 k€ pour 672 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Matelles ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Matelles, 4 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 3 814 €/m² contre 3 718 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Matelles est-il assez actif pour investir ?
Les Matelles a enregistré 11 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +14,3 % sur un an et de 0,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Matelles

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Matelles ?

Le marché de Les Matelles est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut correct : 4,65 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (0,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Matelles ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Matelles est d'environ 4,65 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Matelles ?

Notre analyse de zone attribue à Les Matelles un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Matelles ?

Marché peu liquide : seulement 12 transactions par an, tendance 'faible'. Piste : privilégier l'investissement long terme. Rendement faible : rendement brut de 4,1 à 4,6 %, bas pour investissement. Piste : cible valorisation patrimoniale plutôt que cash-flow. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Matelles ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Matelles ?

Les Matelles est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Les Matelles ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Matelles 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Matelles

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Matelles ?

Les Matelles affiche un prix au m² de 3 814 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.65 %. Le marché de Les Matelles a enregistré 11 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Montpellier (forte croissance démographique), Sète, Béziers. Demande étudiante très forte.

À Les Matelles, le revenu disponible médian est de 31 660 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Montpellier Saint-Roch à 14,8 km, aéroport Montpellier-Méditerranée à 20,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Matelles

Les prix à Les Matelles ont évolué de +14,3 % sur un an et de 0 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Matelles, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Matelles sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Matelles ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.