Loyer moyen Les Échelles 2026
1 286 habitants · Savoie · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Les Échelles (73360) est de 11.5 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 578 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
11.5 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.0 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
14.7 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Les Échelles
11.52€/m²
médian estimé
9€
Min · IC 95%
11.52€
Médian
14.75€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
321€/mois
T2 (45 m²)
578€/mois
T3 (65 m²)
601€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Les Échelles
- Prix au m² 32,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,98 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -12,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Échelles
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 9,2 %, très attractif
- Prix sous-évalués : opportunité d'achat
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 10 transactions par an, difficile à revendre vite
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,6 %, risque de perte de revenus
Investissement locatif long terme : cibler petits appartements pour rendement élevé, éviter vente rapide
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
321 €/mois
245 à 420 €
T2 · 45 m²
12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
578 €/mois
442 à 756 €
T3 · 65 m²
9,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
601 €/mois
481 à 749 €
T4 · 85 m²
9,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
785 €/mois
630 à 980 €
T5 et plus · 105 m²
9,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus
970 €/mois
778 à 1 210 €
Maison · 100 m²
10,3 €/m², loyer des maisons
1 034 €/mois
758 à 1 409 €
Calculer le loyer d'un logement à Les Échelles
Type de logement
Loyer mensuel estimé
578 €/mois
Fourchette à 95 % : 442 à 756 € par mois
12,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
7.98 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
5.55 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 25 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.5 €/m².
Biens en vente à Les Échelles, déjà analysés
6 des 13 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 3 pièces de 85 m²135 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Appartement 2 pièces de 48 m²55 000 €DPE Enote Btravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 66,72 m²119 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Bien 5 pièces de 146 m²241 500 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Bien de 172 m²156 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Appartement 3 pièces de 66 m²119 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 73 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Les Échelles
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Échelles
Prix immobilier
1 733 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Les Échelles ?
Le loyer médian à Les Échelles est de 11.5 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.0 € et 14.7 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Les Échelles ?
Pour un T2 de 45 m² à Les Échelles, le loyer attendu est d'environ 578 €/mois (fourchette 442 à 756 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Les Échelles ?
Le rendement brut moyen à Les Échelles est de 7.98 % en appartement, 5.55 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Échelles ?
Les Échelles est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Les Échelles ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.5 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.0 à 14.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 442 et 756 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Échelles
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Échelles ?
Sur la base des données publiques, Les Échelles ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 32,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,98 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -12,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Échelles ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Échelles est d'environ 7,98 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Échelles ?
Notre analyse de zone attribue à Les Échelles un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Échelles ?
Marché peu liquide : seulement 10 transactions par an, difficile à revendre vite. Piste : prévoir détention longue durée (plus de 7 ans). Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,6 %, risque de perte de revenus. Piste : cibler biens meublés ou saisonniers si autorisé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Échelles ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Échelles
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Échelles sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Échelles
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les ÉchellesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Les Échelles