Investir dans l'immobilier locatif à Les Échelles
Pour investir à Les Échelles (73360) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 733 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.5 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.98 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
13 annonces analysées par IA à Les Échelles. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 733 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
7.98%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
156 038 €
Médiane : 135 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
113 m²
13 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 13 annonces analysées à Les Échelles les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 440 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Échelles.
Recommandation d'achat · Les Échelles
- Prix au m² 32,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,98 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -12,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Échelles
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 9,2 %, très attractif
- Prix sous-évalués : opportunité d'achat
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 10 transactions par an, difficile à revendre vite
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,6 %, risque de perte de revenus
Investissement locatif long terme : cibler petits appartements pour rendement élevé, éviter vente rapide
Dernières ventes enregistrées à Les Échelles
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 101 m² | 265 050 € | 2 624 € |
| 04 juin 2026 | Appartement | 188 m² | 397 709 € | 2 115 € |
| 20 mai 2026 | Maison | 127 m² | 280 000 € | 2 205 € |
| 05 mai 2026 | Appartement | 62 m² | 118 385 € | 1 909 € |
| 27 mars 2026 | Maison | 105 m² | 275 100 € | 2 620 € |
| 20 mars 2026 | Appartement | 55 m² | 110 000 € | 2 000 € |
| 02 mars 2026 | Maison | 65 m² | 100 000 € | 1 538 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Les Échelles

Appartement · 3p · 85 m²
135 000 €

Appartement · 2p · 48 m²
55 000 €

Appartement · 3p · 66.72 m²
119 000 €

Immeuble · 5p · 146 m²
241 500 €

Appartement · 3p · 66 m²
119 000 €

Immeuble · 0p · 172 m²
156 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Les Échelles
Quel est le prix moyen au m² à Les Échelles ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Échelles ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Échelles ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Échelles ?
Le marché de Les Échelles est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Les Échelles
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Échelles ?
Sur la base des données publiques, Les Échelles ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 32,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,98 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -12,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Échelles ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Échelles est d'environ 7,98 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Échelles ?
Notre analyse de zone attribue à Les Échelles un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Échelles ?
Marché peu liquide : seulement 10 transactions par an, difficile à revendre vite. Piste : prévoir détention longue durée (plus de 7 ans). Vacance locative élevée : taux de vacance de 10,6 %, risque de perte de revenus. Piste : cibler biens meublés ou saisonniers si autorisé. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Échelles ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Échelles ?
Les Échelles est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Les Échelles
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Les Échelles ?
Les Échelles affiche un prix au m² de 1 733 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.98 %. Le marché de Les Échelles a enregistré 8 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chambéry, Aix-les-Bains, stations de ski (Val d'Isère, Méribel). Marché à forte saisonnalité touristique.
À Les Échelles, le revenu disponible médian est de 24 820 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Béron - La Bridoire à 7,3 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 24,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Les Échelles
Les prix à Les Échelles ont évolué de -4,4 % sur un an et de -12,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Les Échelles, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Les Échelles sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Les Échelles
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les ÉchellesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les ÉchellesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Savoie)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Les Échelles ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.