Aller au contenu

Loyer moyen Les Clayes-sous-Bois 2026

16 804 habitants · Yvelines · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Les Clayes-sous-Bois (78340) est de 18.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 999 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

18.6 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

16.2 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

21.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Les Clayes-sous-Bois

18.61€/m²

médian estimé

16.19€

Min · IC 95%

18.61€

Médian

21.39€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

555€/mois

T2 (45 m²)

999€/mois

T3 (65 m²)

1045€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Les Clayes-sous-Bois

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -5,6 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,81 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -9,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Clayes-sous-Bois

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 207 transactions par an, marché très actif
  • Services de proximité excellents : accès aisé aux commerces et transports

Points d'attention

  • Baisse des prix confirmée : marché en baisse de -5,5 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
  • Parc immobilier dégradé : 28,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique coûteuse

Négociation agressive : profiter de la baisse des prix (-5,5 %) pour négocier fort

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

22,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

555 €/mois

493 à 625 €

T2 · 45 m²

22,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2

999 €/mois

887 à 1 125 €

T3 · 65 m²

16,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 045 €/mois

909 à 1 201 €

T4 · 85 m²

16,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 366 €/mois

1 189 à 1 570 €

T5 et plus · 105 m²

16,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 688 €/mois

1 468 à 1 940 €

Maison · 100 m²

19,3 €/m², loyer des maisons

1 928 €/mois

1 459 à 2 547 €

Calculer le loyer d'un logement à Les Clayes-sous-Bois

Type de logement

Loyer mensuel estimé

999 €/mois

Fourchette à 95 % : 887 à 1 125 € par mois

22,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

7.81 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

6.16 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 497 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 18.6 €/m².

Le rendement dépend du quartier à Les Clayes-sous-Bois

Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 6 quartiers de Les Clayes-sous-Bois disposent d'un prix appartement issu des ventes DVF, du plus abordable (Quartier Centre 1 (2 540 €/m²)) au plus cher (Quartier Val Joyeux (4 367 €/m²)), soit 72 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.

Voir la carte des prix par quartier à Les Clayes-sous-Bois

Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.

Biens en vente à Les Clayes-sous-Bois, déjà analysés

6 des 149 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 76 m²179 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 77 m²185 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 67,49 m²183 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 64,14 m²168 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 74 m²210 500 €note Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 64 m²194 500 €DPE Dnote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Les Clayes-sous-Bois

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

A

Plafond de loyer intermédiaire 2026

14,64 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 439 € pour un T1 de 25 m², 738 € pour un T2 de 45 m² et 942 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 78 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Les Clayes-sous-Bois

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Les Clayes-sous-Bois

Prix immobilier

2 858 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Les Clayes-sous-Bois ?

Le loyer médian à Les Clayes-sous-Bois est de 18.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 16.2 € et 21.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Les Clayes-sous-Bois ?

Pour un T2 de 45 m² à Les Clayes-sous-Bois, le loyer attendu est d'environ 999 €/mois (fourchette 887 à 1 125 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (22,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Les Clayes-sous-Bois ?

Le rendement brut moyen à Les Clayes-sous-Bois est de 7.81 % en appartement, 6.16 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Clayes-sous-Bois ?

Les Clayes-sous-Bois est classée en zone A du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 14,64 €/m² par mois hors charges en zone A, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Les Clayes-sous-Bois ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 18.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 16.2 à 21.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 887 et 1 125 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Clayes-sous-Bois

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Clayes-sous-Bois ?

Sur la base des données publiques, Les Clayes-sous-Bois ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -5,6 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,81 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Clayes-sous-Bois ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Clayes-sous-Bois est d'environ 7,81 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Clayes-sous-Bois ?

Notre analyse de zone attribue à Les Clayes-sous-Bois un sous-score de demande locative de 84/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Clayes-sous-Bois ?

Baisse des prix confirmée : marché en baisse de -5,5 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter en dessous du prix de marché pour sécuriser la marge. Parc immobilier dégradé : 28,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), rénovation énergétique coûteuse. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Clayes-sous-Bois ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Les Clayes-sous-Bois ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Clayes-sous-Bois 2,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Clayes-sous-Bois

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Clayes-sous-Bois sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Clayes-sous-Bois

Loyer moyen dans les villes proches (Yvelines)

Classements de villes

Voir tous les classements