Loyer moyen Le Pont-Chrétien-Chabenet 2026
917 habitants · Indre · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Le Pont-Chrétien-Chabenet (36800) est de 7.8 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 388 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
7.8 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
6.3 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
9.7 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Le Pont-Chrétien-Chabenet
7.81€/m²
médian estimé
6.31€
Min · IC 95%
7.81€
Médian
9.66€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
216€/mois
T2 (45 m²)
388€/mois
T3 (65 m²)
486€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Le Pont-Chrétien-Chabenet
- Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Le Pont-Chrétien-Chabenet
Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 9,3 % (appartement) et 10,8 % (maison)
- Prix attractifs : prix au m² 1 004 € en 12e percentile national (très bas)
Points d'attention
- Chute des prix significative : baisse de -19,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Faible demande locative : vacance élevée (9,8 %)
Investissement locatif : cibler la rénovation de passoires pour capter le rendement élevé, horizon long terme recommandé
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
8,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
216 €/mois
172 à 271 €
T2 · 45 m²
8,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2
388 €/mois
310 à 487 €
T3 · 65 m²
7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
486 €/mois
399 à 590 €
T4 · 85 m²
7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
635 €/mois
522 à 772 €
T5 et plus · 105 m²
7,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
784 €/mois
645 à 954 €
Maison · 100 m²
7,1 €/m², loyer des maisons
714 €/mois
561 à 907 €
Calculer le loyer d'un logement à Le Pont-Chrétien-Chabenet
Type de logement
Loyer mensuel estimé
388 €/mois
Fourchette à 95 % : 310 à 487 € par mois
8,6 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Maison
8.47 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 18 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 7.8 €/m².
Biens en vente à Le Pont-Chrétien-Chabenet, déjà analysés
6 des 10 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 95 m²60 000 €DPE Enote Ctravaux légers
- Maison 6 pièces de 137 m²105 000 €note Ctravaux modérés
- Maison 8 pièces de 150 m²105 000 €note Ctravaux modérés
- Maison 6 pièces de 106 m²160 500 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 4 pièces de 97 m²144 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Maison 3 pièces de 101 m²59 900 €DPE Fnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Voir toutes les annonces analysées à Le Pont-Chrétien-Chabenet
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 36 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Le Pont-Chrétien-Chabenet
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Le Pont-Chrétien-Chabenet ?
Le loyer médian à Le Pont-Chrétien-Chabenet est de 7.8 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.3 € et 9.7 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Le Pont-Chrétien-Chabenet ?
Pour un T2 de 45 m² à Le Pont-Chrétien-Chabenet, le loyer attendu est d'environ 388 €/mois (fourchette 310 à 487 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (8,6 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Le Pont-Chrétien-Chabenet ?
Le rendement brut moyen à Le Pont-Chrétien-Chabenet est de 8.47 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Le Pont-Chrétien-Chabenet ?
Le Pont-Chrétien-Chabenet est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Le Pont-Chrétien-Chabenet ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 7.8 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.3 à 9.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 310 et 487 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Le Pont-Chrétien-Chabenet
La demande locative est-elle forte à Le Pont-Chrétien-Chabenet ?
Notre analyse de zone attribue à Le Pont-Chrétien-Chabenet un sous-score de demande locative de 35/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Pont-Chrétien-Chabenet ?
Chute des prix significative : baisse de -19,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme requis. Faible demande locative : vacance élevée (9,8 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Le Pont-Chrétien-Chabenet ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Le Pont-Chrétien-Chabenet
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Le Pont-Chrétien-Chabenet sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Le Pont-Chrétien-Chabenet
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Le Pont-Chrétien-ChabenetLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Le Pont-Chrétien-Chabenet