Aller au contenu

Loyer moyen Le Luc 2026

11 310 habitants · Var · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Le Luc (83340) est de 12.9 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 678 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

12.9 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

10.4 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

16.0 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Le Luc

12.93€/m²

médian estimé

10.44€

Min · IC 95%

12.93€

Médian

16€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

376€/mois

T2 (45 m²)

678€/mois

T3 (65 m²)

754€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Le Luc

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -9,9 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,63 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +3,9 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Le Luc

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 169 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Services de proximité excellents : vie locale très bien dotée

Points d'attention

  • Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 %
  • Risques géologiques radon : classe 3 IRSN, risque radon élevé à mitiger

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

15,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

376 €/mois

299 à 475 €

T2 · 45 m²

15,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

678 €/mois

537 à 854 €

T3 · 65 m²

11,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

754 €/mois

622 à 916 €

T4 · 85 m²

11,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

987 €/mois

813 à 1 198 €

T5 et plus · 105 m²

11,6 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 219 €/mois

1 004 à 1 479 €

Maison · 100 m²

13,0 €/m², loyer des maisons

1 297 €/mois

973 à 1 728 €

Calculer le loyer d'un logement à Le Luc

Type de logement

Loyer mensuel estimé

678 €/mois

Fourchette à 95 % : 537 à 854 € par mois

15,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

6.63 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.22 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 336 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.9 €/m².

Le rendement dépend du quartier à Le Luc

Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 3 quartiers de Le Luc disposent d'un prix appartement issu des ventes DVF, du plus abordable (Nord (2 094 €/m²)) au plus cher (Sud (3 046 €/m²)), soit 45 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.

Voir la carte des prix par quartier à Le Luc

Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.

Biens en vente à Le Luc, déjà analysés

6 des 155 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 1 pièce de 39,4 m²79 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 70,5 m²79 500 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 41 m²72 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 71,2 m²138 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 11 pièces de 279 m²420 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 3 pièces de 82,25 m²169 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Le Luc

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 83 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Le Luc

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Le Luc

Prix immobilier

2 340 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Le Luc ?

Le loyer médian à Le Luc est de 12.9 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.4 € et 16.0 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Le Luc ?

Pour un T2 de 45 m² à Le Luc, le loyer attendu est d'environ 678 €/mois (fourchette 537 à 854 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (15,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Le Luc ?

Le rendement brut moyen à Le Luc est de 6.63 % en appartement, 5.22 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Le Luc ?

Le Luc est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Le Luc ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.9 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.4 à 16.0 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 537 et 854 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Le Luc

Est-ce le bon moment pour acheter à Le Luc ?

Sur la base des données publiques, Le Luc ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -9,9 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,63 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +3,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Le Luc ?

Le rendement locatif brut indicatif à Le Luc est d'environ 6,63 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Le Luc ?

Notre analyse de zone attribue à Le Luc un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Luc ?

Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 %. Piste : négocier prix d'achat pour compenser la décote. Risques géologiques radon : classe 3 IRSN, risque radon élevé à mitiger. Piste : budget ventilation/système anti-radon 1 500 à 5 000 €. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Le Luc ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Le Luc ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Le Luc 3,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Le Luc

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Le Luc sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Le Luc

Loyer moyen dans les villes proches (Var)

Classements de villes

Voir tous les classements