Aller au contenu

Loyer moyen Gahard 2026

1 523 habitants · Ille-et-Vilaine · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Gahard (35490) est de 10.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 544 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

10.6 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

8.9 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

12.7 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Gahard

10.63€/m²

médian estimé

8.87€

Min · IC 95%

10.63€

Médian

12.73€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

302€/mois

T2 (45 m²)

544€/mois

T3 (65 m²)

576€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Gahard

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Gahard

Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Stabilité socio-économique : chômage bas (4 %) et revenu médian élevé (27 000 €)
  • Qualité du parc immobilier : peu de passoires énergétiques (DPE)

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €)
  • Faible liquidité du marché : marché peu liquide (16 transactions par an), tendance lissée

Investissement locatif : privilégier maisons pour rendement (6 %), vérifier radon avant achat

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

12,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

302 €/mois

246 à 372 €

T2 · 45 m²

12,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2

544 €/mois

442 à 670 €

T3 · 65 m²

8,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

576 €/mois

457 à 726 €

T4 · 85 m²

8,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

753 €/mois

598 à 950 €

T5 et plus · 105 m²

8,9 €/m², loyer des appartements T3 et plus

931 €/mois

739 à 1 173 €

Maison · 100 m²

9,3 €/m², loyer des maisons

930 €/mois

726 à 1 191 €

Calculer le loyer d'un logement à Gahard

Type de logement

Loyer mensuel estimé

544 €/mois

Fourchette à 95 % : 442 à 670 € par mois

12,1 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

5.47 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 16 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 10.6 €/m².

Biens en vente à Gahard, déjà analysés

6 des 12 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 3 pièces de 150 m²157 000 €note Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 120 m²230 780 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 108 m²220 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 6 pièces de 156 m²147 500 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 116 m²157 500 €DPE Enote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 75,84 m²220 500 €DPE Anote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Gahard

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 35 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Gahard

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Gahard ?

Le loyer médian à Gahard est de 10.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.9 € et 12.7 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Gahard ?

Pour un T2 de 45 m² à Gahard, le loyer attendu est d'environ 544 €/mois (fourchette 442 à 670 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (12,1 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Gahard ?

Le rendement brut moyen à Gahard est de 5.47 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Gahard ?

Gahard est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Gahard ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.9 à 12.7 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 442 et 670 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Gahard

La demande locative est-elle forte à Gahard ?

Notre analyse de zone attribue à Gahard un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Gahard ?

Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement obligatoire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Faible liquidité du marché : marché peu liquide (16 transactions par an), tendance lissée. Piste : prévoir délai de vente plus long, cibler acheteurs locaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Gahard ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Gahard

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Gahard sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Gahard

Loyer moyen dans les villes proches (Ille-et-Vilaine)

Classements de villes

Dans l'Ille-et-Vilaine

Voir tous les classements