Loyer moyen Fumel 2026
4 690 habitants · Lot-et-Garonne · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Fumel (47500) est de 8.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 484 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
8.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
6.8 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
10.9 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Fumel
8.58€/m²
médian estimé
6.77€
Min · IC 95%
8.58€
Médian
10.89€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
269€/mois
T2 (45 m²)
484€/mois
T3 (65 m²)
455€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Fumel
- Prix au m² 42,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 14,01 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -3,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Fumel
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : marché locatif très porteur
- Liquidité élevée : 79 transactions par an (signal fiable), marché actif et fluide
Points d'attention
- Chute des prix : marché en chute -20,5 % sur 1 an et -15,6 % sur 3 ans (DVF fiable)
- Faible croissance : potentiel de valorisation faible
Investissement locatif pur : cibler biens à fort rendement avec budget rénovation DPE inclus
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
10,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
269 €/mois
218 à 331 €
T2 · 45 m²
10,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
484 €/mois
393 à 596 €
T3 · 65 m²
7,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
455 €/mois
371 à 557 €
T4 · 85 m²
7,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
595 €/mois
485 à 729 €
T5 et plus · 105 m²
7,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus
735 €/mois
599 à 900 €
Maison · 100 m²
7,5 €/m², loyer des maisons
745 €/mois
577 à 963 €
Calculer le loyer d'un logement à Fumel
Type de logement
Loyer mensuel estimé
484 €/mois
Fourchette à 95 % : 393 à 596 € par mois
10,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
14.01 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
8.72 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 19 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 8.6 €/m².
Biens en vente à Fumel, déjà analysés
6 des 87 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 11 pièces de 196,6 m²125 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 7 pièces de 175 m²87 900 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Bien de 85 m²54 900 €DPE Dnote Btravaux légers
- Bien 4 pièces de 192 m²137 600 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 6 pièces de 163 m²99 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Bien de 150 m²98 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 47 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Fumel
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Fumel
Prix immobilier
735 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Fumel ?
Le loyer médian à Fumel est de 8.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.8 € et 10.9 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Fumel ?
Pour un T2 de 45 m² à Fumel, le loyer attendu est d'environ 484 €/mois (fourchette 393 à 596 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (10,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Fumel ?
Le rendement brut moyen à Fumel est de 14.01 % en appartement, 8.72 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Fumel ?
Fumel est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Fumel ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 8.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.8 à 10.9 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 393 et 596 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Fumel
Est-ce le bon moment pour acheter à Fumel ?
Sur la base des données publiques, Fumel ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 42,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 14,01 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Fumel ?
Le rendement locatif brut indicatif à Fumel est d'environ 14,01 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 8,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Fumel ?
Notre analyse de zone attribue à Fumel un sous-score de demande locative de 42/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 18,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Fumel ?
Chute des prix : marché en chute -20,5 % sur 1 an et -15,6 % sur 3 ans (DVF fiable). Piste : acheter en bas de cycle, viser rendement locatif pur. Faible croissance : potentiel de valorisation faible. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Fumel ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Fumel ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Fumel 5,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 5,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Fumel
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Fumel sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Fumel
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier FumelLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Fumel