Aller au contenu

Loyer moyen Forges de Lanouée 2026

2 253 habitants · Morbihan · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Forges de Lanouée (56120) est de 9.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 493 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

9.0 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

6.9 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

11.8 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Forges de Lanouée

9.01€/m²

médian estimé

6.87€

Min · IC 95%

9.01€

Médian

11.81€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

274€/mois

T2 (45 m²)

493€/mois

T3 (65 m²)

518€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Forges de Lanouée

Données insuffisantes
  • Les indicateurs de marché de cette commune ne sont pas encore suffisamment renseignés pour un verdict d'investissement fiable.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Forges de Lanouée

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement exceptionnel : rendement brut de 9,3 %, top 5 % France
  • Liquidité du marché : 36 transactions par an (tendance haute), marché actif et fiable

Points d'attention

  • Chute des prix : prix en baisse de -23,2 % sur 1 an (DVF, 36 ventes par an)
  • Faible demande locative : vacance élevée (8,8 %)

Investissement locatif : cibler l'achat pour rendement élevé (9,3 %) mais attention à la vacance et chute prix récente

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

274 €/mois

212 à 354 €

T2 · 45 m²

11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2

493 €/mois

381 à 637 €

T3 · 65 m²

8,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

518 €/mois

400 à 671 €

T4 · 85 m²

8,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

677 €/mois

522 à 878 €

T5 et plus · 105 m²

8,0 €/m², loyer des appartements T3 et plus

837 €/mois

645 à 1 085 €

Maison · 100 m²

8,5 €/m², loyer des maisons

848 €/mois

639 à 1 126 €

Calculer le loyer d'un logement à Forges de Lanouée

Type de logement

Loyer mensuel estimé

493 €/mois

Fourchette à 95 % : 381 à 637 € par mois

11,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Maison

7.68 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 30 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 9.0 €/m².

Biens en vente à Forges de Lanouée, déjà analysés

6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 6 pièces de 120 m²193 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 92 m²155 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 109 m²161 780 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 107,63 m²176 800 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 118 m²136 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Maison 6 pièces de 125 m²143 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Forges de Lanouée

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

C

Plafond de loyer intermédiaire 2026

10,26 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 56 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Forges de Lanouée

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Forges de Lanouée ?

Le loyer médian à Forges de Lanouée est de 9.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 6.9 € et 11.8 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Forges de Lanouée ?

Pour un T2 de 45 m² à Forges de Lanouée, le loyer attendu est d'environ 493 €/mois (fourchette 381 à 637 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (11,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Forges de Lanouée ?

Le rendement brut moyen à Forges de Lanouée est de 7.68 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Forges de Lanouée ?

Forges de Lanouée est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Forges de Lanouée ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 9.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 6.9 à 11.8 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 381 et 637 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Forges de Lanouée

La demande locative est-elle forte à Forges de Lanouée ?

Notre analyse de zone attribue à Forges de Lanouée un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Forges de Lanouée ?

Chute des prix : prix en baisse de -23,2 % sur 1 an (DVF, 36 ventes par an). Piste : attendre stabilisation ou opportunité d'achat sous-évaluée. Faible demande locative : vacance élevée (8,8 %). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Forges de Lanouée ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Forges de Lanouée

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Forges de Lanouée sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Forges de Lanouée

Loyer moyen dans les villes proches (Morbihan)

Classements de villes

Voir tous les classements