Loyer moyen Beautheil-Saints 2026
2 093 habitants · Seine-et-Marne · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Beautheil-Saints (77120) est de 13.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 610 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026
Loyer médian
13.6 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
11.5 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
16.1 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Beautheil-Saints
13.56€/m²
médian estimé
11.45€
Min · IC 95%
13.56€
Médian
16.07€
Max · IC 95%
T1 (25m²)
339€/mois
T2 (45m²)
610€/mois
T3 (65m²)
881€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Beautheil-Saints
- Prix au m² 10,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,38 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -19,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Analyse IA
Points positifs
- Forte rentabilité brute : Rendement maison 7.17% (P90 calibré), signal d'achat
- Services de proximité : Score services 78/100, vie locale fonctionnelle
Points d'attention
- Baisse des prix significative : Tendance départementale -5.9% sur 3 ans, marché en recul
- Marché peu liquide : 35 transactions/an, tendance prix à confirmer
Investissement locatif : Privilégier l'achat pour rendement (Pinel B2) et non la spéculation
Loyer par type de logement
Estimations basées sur des surfaces typiques (T1 25m², T2 45m², T3 65m²) appliquées au loyer médian DHUP. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
339 €
Fourchette : 286–402 €/mois
610 €
Fourchette : 515–723 €/mois
881 €
Fourchette : 744–1 044 €/mois
Studio 20 m² : ≈ 271 €/mois · T4 85 m² : ≈ 1 153 €/mois. Extrapolation à partir de la médiane communale au m² (la Carte des loyers DHUP ne distingue pas les typologies). Soit un loyer annuel indicatif de 7 320 € pour un T2.
Rentabilité locative brute
Appartement
6.38 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
6.74 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 8 ventes DVF (millésimes 2021 à 2025)et la médiane DHUP 13.6 €/m².
Zone Pinel & plafond
Zone
B2
Éligibilité
Plafond loyer
9.8 €/m²
À titre indicatif, le plafond mensuel Pinel (coefficient réglementaire 0,7 + 19/S inclus, plafonné à 1,2) est d'environ 295 € pour un T1 de 25 m², 496 € pour un T2 de 45 m² et 634 € pour un T3 de 65 m².
Source : zonage Pinel ABC officiel DHUP 2024.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 77 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Beautheil-Saints
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Beautheil-Saints
Prix immobilier
2 552 €/m²
Estimation Pillr
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Beautheil-Saints ?
Le loyer médian à Beautheil-Saints est de 13.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 11.5 € et 16.1 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Beautheil-Saints ?
Pour un T2 de 45 m² typique à Beautheil-Saints, le loyer attendu est d'environ 610 €/mois (fourchette 515-723 €). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE, de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Beautheil-Saints ?
Le rendement brut moyen à Beautheil-Saints est de 6.38 % en appartement, 6.74 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Beautheil-Saints est-elle en zone Pinel ?
Beautheil-Saints est classée en zone B2 du zonage locatif national (dit « zonage Pinel »). Le plafond de loyer associé à cette zone est de 9.8 €/m²/mois. Le dispositif Pinel est fermé aux nouvelles acquisitions depuis le 31 décembre 2024 : ce zonage reste la référence d'autres dispositifs (logement locatif intermédiaire, PTZ).
À combien louer votre bien à Beautheil-Saints ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 11.5 à 16.1 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 515 et 723 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Beautheil-Saints
Est-ce le bon moment pour acheter à Beautheil-Saints ?
Sur la base des données publiques, Beautheil-Saints ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 10,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,38 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -19,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Beautheil-Saints ?
Le rendement locatif brut indicatif à Beautheil-Saints est d'environ 6,38 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Beautheil-Saints ?
Notre analyse de zone attribue à Beautheil-Saints un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Beautheil-Saints ?
Baisse des prix significative : Tendance départementale -5.9% sur 3 ans, marché en recul. Piste : Cibler l'achat pour rendement, pas la plus-value Marché peu liquide : 35 transactions/an, tendance prix à confirmer. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Beautheil-Saints ?
D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 1 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Beautheil-Saints ?
Beautheil-Saints est classée en zone B2 (villes moyennes, marché intermédiaire) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.
Le quartier est-il sûr à Beautheil-Saints ?
L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Beautheil-Saints à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (30/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Beautheil-Saints
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Beautheil-Saints sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Beautheil-Saints
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Beautheil-SaintsLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Beautheil-Saints