Aller au contenu
Données DHUP officielles · IC 95%

Loyer moyen Arvière-en-Valromey 2026

717 habitants · Auvergne-Rhône-Alpes · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Arvière-en-Valromey (01260) est de 10.7 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 479 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026

Loyer médian

10.7

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

8.1

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

14.1

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Arvière-en-Valromey

10.65/m²

médian estimé

8.05€

Min · IC 95%

10.65€

Médian

14.09€

Max · IC 95%

T1 (25m²)

266/mois

T2 (45m²)

479/mois

T3 (65m²)

692/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Arvière-en-Valromey

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 27,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,42 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,1 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Analyse IA

56/100 · score global

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : DPE excellent (score 100), peu de passoires thermiques
  • Stabilité socio-économique : Score 74, revenu médian élevé (27 050 €), faible pauvreté

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : Seulement 8 transactions/an, score liquidité 23/100
  • Faible demande locative : Score demande 32/100, taux de vacance élevé (9.1%)

Investissement locatif long terme : Privilégier l'achat pour rendement locatif, éviter la revente rapide

Loyer par type de logement

Estimations basées sur des surfaces typiques (T1 25m², T2 45m², T3 65m²) appliquées au loyer médian DHUP. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1
25

266

Fourchette : 201352 €/mois

T2
45

479

Fourchette : 362634 €/mois

T3
65

692

Fourchette : 523916 €/mois

Studio 20 m² : ≈ 213 €/mois · T4 85 m² : ≈ 905 €/mois. Extrapolation à partir de la médiane communale au m² (la Carte des loyers DHUP ne distingue pas les typologies). Soit un loyer annuel indicatif de 5 748 € pour un T2.

Rentabilité locative brute

Appartement

8.42 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

7.38 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 2 ventes DVF (millésimes 2021 à 2025)et la médiane DHUP 10.7 €/m².

Biens en vente à Arvière-en-Valromey, déjà analysés

3 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 2 pièces de 80 m²79 000 €note Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 164 m²315 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 102 m²225 000 €DPE Cnote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Arvière-en-Valromey

Zone Pinel & plafond

Zone

C

Éligibilité

Non éligible

Plafond loyer

0.0 €/m²

À titre indicatif, le plafond mensuel Pinel (coefficient réglementaire 0,7 + 19/S inclus, plafonné à 1,2) est d'environ 0 € pour un T1 de 25 m², 0 € pour un T2 de 45 m² et 0 € pour un T3 de 65 m².

Source : zonage Pinel ABC officiel DHUP 2024.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 1 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Arvière-en-Valromey

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Arvière-en-Valromey

Prix immobilier

1 518 €/m²

Estimation Pillr

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Arvière-en-Valromey ?

Le loyer médian à Arvière-en-Valromey est de 10.7 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 8.1 € et 14.1 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Arvière-en-Valromey ?

Pour un T2 de 45 m² typique à Arvière-en-Valromey, le loyer attendu est d'environ 479 €/mois (fourchette 362-634 €). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE, de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Arvière-en-Valromey ?

Le rendement brut moyen à Arvière-en-Valromey est de 8.42 % en appartement, 7.38 % en maison. Cette estimation utilise le prix estimé Pillr et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Arvière-en-Valromey est-elle en zone Pinel ?

Arvière-en-Valromey est classée en zone C du zonage locatif national (dit « zonage Pinel »). Le dispositif Pinel est fermé aux nouvelles acquisitions depuis le 31 décembre 2024 : ce zonage reste la référence d'autres dispositifs (logement locatif intermédiaire, PTZ).

À combien louer votre bien à Arvière-en-Valromey ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 10.7 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 8.1 à 14.1 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 362 et 634 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Arvière-en-Valromey

Est-ce le bon moment pour acheter à Arvière-en-Valromey ?

Sur la base des données publiques, Arvière-en-Valromey ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 27,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,42 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Arvière-en-Valromey ?

Le rendement locatif brut indicatif à Arvière-en-Valromey est d'environ 8,42 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Arvière-en-Valromey ?

Notre analyse de zone attribue à Arvière-en-Valromey un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Arvière-en-Valromey ?

Liquidité du marché très faible : Seulement 8 transactions/an, score liquidité 23/100. Piste : Investissement long terme, ne pas viser la revente rapide Faible demande locative : Score demande 32/100, taux de vacance élevé (9.1%). Piste : Cibler locataires stables ou saisonniers si tourisme local Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Arvière-en-Valromey ?

D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 1 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Arvière-en-Valromey ?

Arvière-en-Valromey est classée en zone C (zone détendue, demande locative plus modérée) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.

Le quartier est-il sûr à Arvière-en-Valromey ?

L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Arvière-en-Valromey à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (20/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Arvière-en-Valromey

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Arvière-en-Valromey sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Arvière-en-Valromey

Classements de villes

Voir tous les classements