Aller au contenu
3 biens analysés à Arvière-en-Valromey

Investir dans l'immobilier locatif à Arvière-en-Valromey

Pour investir à Arvière-en-Valromey (01260) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 518 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 10.7 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.42 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026

3 annonces analysées par IA à Arvière-en-Valromey. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 518 €

Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF

Rendement brut · commune

8.42%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

3 annonces analysées

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

3 annonces analysées

Recommandation d'achat · Arvière-en-Valromey

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 27,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,42 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,1 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Analyse IA

56/100 · score global

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : DPE excellent (score 100), peu de passoires thermiques
  • Stabilité socio-économique : Score 74, revenu médian élevé (27 050 €), faible pauvreté

Points d'attention

  • Liquidité du marché très faible : Seulement 8 transactions/an, score liquidité 23/100
  • Faible demande locative : Score demande 32/100, taux de vacance élevé (9.1%)

Investissement locatif long terme : Privilégier l'achat pour rendement locatif, éviter la revente rapide

Dernières ventes enregistrées à Arvière-en-Valromey

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
21 oct. 2025Appartement186174 000 €935 €
15 oct. 2025Maison140170 000 €1 214 €
26 sept. 2025Maison147430 000 €2 925 €
19 sept. 2025Maison7482 250 €1 111 €
13 juin 2025Maison85210 000 €2 471 €
04 juin 2025Maison252370 000 €1 468 €
19 avr. 2025Maison60345 000 €5 750 €
24 févr. 2025Maison236389 000 €1 648 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Arvière-en-Valromey

Questions fréquentes sur l'investissement à Arvière-en-Valromey

Quel est le prix moyen au m² à Arvière-en-Valromey ?
Le prix au m² à Arvière-en-Valromey est d'environ 1 518 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF). Comptez environ 1 732 €/m² pour une maison à Arvière-en-Valromey (estimation Pillr, modèle sur données DVF, millésime 2025), contre 1 518 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Arvière-en-Valromey ?
Le rendement brut moyen à Arvière-en-Valromey est de 8.42 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Arvière-en-Valromey ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Arvière-en-Valromey. Au prix de 1 518 €/m² pour un loyer estimé à 10,7 €/m², un T2 de 45 m² représente environ 68 k€ pour 479 € de loyer mensuel. La commune est en zone C, ce qui conditionne les plafonds de loyer des dispositifs encadrés. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Arvière-en-Valromey ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Arvière-en-Valromey, 0 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 518 €/m² contre 1 732 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Arvière-en-Valromey est-il assez actif pour investir ?
Arvière-en-Valromey a enregistré 7 transactions dans les données DVF du millésime 2025. Les prix y ont évolué de +2,8 % sur un an et de +1,1 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Arvière-en-Valromey

Est-ce le bon moment pour acheter à Arvière-en-Valromey ?

Sur la base des données publiques, Arvière-en-Valromey ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 27,7 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,42 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Arvière-en-Valromey ?

Le rendement locatif brut indicatif à Arvière-en-Valromey est d'environ 8,42 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Arvière-en-Valromey ?

Notre analyse de zone attribue à Arvière-en-Valromey un sous-score de demande locative de 32/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Arvière-en-Valromey ?

Liquidité du marché très faible : Seulement 8 transactions/an, score liquidité 23/100. Piste : Investissement long terme, ne pas viser la revente rapide Faible demande locative : Score demande 32/100, taux de vacance élevé (9.1%). Piste : Cibler locataires stables ou saisonniers si tourisme local Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Arvière-en-Valromey ?

D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 1 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Arvière-en-Valromey ?

Arvière-en-Valromey est classée en zone C (zone détendue, demande locative plus modérée) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.

Le quartier est-il sûr à Arvière-en-Valromey ?

L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Arvière-en-Valromey à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (20/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Arvière-en-Valromey

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Arvière-en-Valromey ?

Arvière-en-Valromey affiche un prix au m² de 1 518 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.42 %. Le marché de Arvière-en-Valromey a enregistré 7 ventes sur le millésime DVF 2025, un indicateur de la liquidité à la revente.

Arvière-en-Valromey affiche un revenu médian des ménages de 27 050 €, 2,5 % d'étudiants : deux moteurs de la demande locative. Côté accès : gare à 8,5 km, autoroute à 12 km, centre-ville à 60 min, des critères qui pèsent sur la demande locative. Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce immobilière diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré.

Évolution des prix à Arvière-en-Valromey

Les prix à Arvière-en-Valromey ont évolué de +2,8 % sur un an et de +1,1 % sur trois ans (médianes DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Arvière-en-Valromey, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Arvière-en-Valromey sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Arvière-en-Valromey ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.