Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Vire Normandie

Pour investir à Vire Normandie (14500) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 472 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.79 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Vire Normandie. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

1 472 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

7.79%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

176 067 €

Médiane : 153 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

144 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Vire Normandie les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 321 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Vire Normandie.

Négociation, travaux et rendement à Vire Normandie

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    5,4 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 3,0 à 9,7 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +11,9 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    48,9 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    55 900 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    12,8 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    7,7 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix au m² par quartier à Vire Normandie

À Vire Normandie, le prix au m² des maisons va de 1 345 €/m² dans le quartier Roullours à 1 766 €/m² dans le quartier Quartier de la Sorrière, soit un écart de 31 % (421 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

10 des 10 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 641 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 440 €/m² (Les Vaux de Vire) à 1 511 €/m² (Quartier de l'Orient) sur 3 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Quartier de la Sorrière

1 766 €/m²

maison · 12 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Roullours

1 345 €/m²

maison · 83 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Vire Normandie au prix au m² (maison)

10 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Quartier de la Sorrière1 766 €/m²12
2Quartier de l'Orient1 700 €/m²83
3Vaudry1 648 €/m²106
4Quartier Sainte-Anne1 548 €/m²60
5Léonard Gille1 509 €/m²13
6Le Val de Vire1 492 €/m²32
7Coulonces1 480 €/m²72
8Saint-Germain-de-Tallevende-la-Lande-Vaumont1 435 €/m²118
9Les Vaux de Vire1 408 €/m²62
10Roullours1 345 €/m²83

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Recommandation d'achat · Vire Normandie

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 44,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,79 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +5,7 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vire Normandie

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : volume de transactions très élevé avec 331 ventes sur l'année
  • Prix attractif sous le marché : prix m² de 1 906 €, soit 15,5 % en dessous de la moyenne départementale

Points d'attention

  • Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon significatif (classe 3 IRSN)
  • Passoires énergétiques : 21,3 % du parc immobilier classé F ou G au DPE

Investissement locatif classique : cibler l'achat de maisons de ville pour maximiser le rendement brut (7,4 %)

Dernières ventes enregistrées à Vire Normandie

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 juin 2026Maison220 m²195 330 €888 €
25 juin 2026Maison30 m²45 000 €1 500 €
22 juin 2026Maison101 m²123 500 €1 223 €
17 juin 2026Maison122 m²178 500 €1 463 €
15 juin 2026Maison48 m²30 000 €625 €
12 juin 2026Appartement65 m²92 500 €1 423 €
10 juin 2026Maison90 m²158 000 €1 756 €
02 juin 2026Maison96 m²166 720 €1 737 €
28 mai 2026Maison100 m²59 000 €590 €
27 mai 2026Maison105 m²166 000 €1 581 €
22 mai 2026Appartement174 m²235 000 €1 351 €
20 mai 2026Maison50 m²74 000 €1 480 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Vire Normandie

Questions fréquentes sur l'investissement à Vire Normandie

Quel est le prix moyen au m² à Vire Normandie ?
Le prix au m² à Vire Normandie est d'environ 1 472 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 321 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 518 €/m² pour une maison à Vire Normandie (ventes DVF, millésime 2026), contre 1 472 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vire Normandie ?
Le rendement brut moyen à Vire Normandie est de 7.79 % (estimation sur données marché), contre 7.77 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Vire Normandie, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 4,53 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 7,77 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vire Normandie ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Vire Normandie. Au prix de 1 472 €/m² pour un loyer estimé à 11,2 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 66 k€ pour 506 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vire Normandie ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Vire Normandie, 6 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 1 472 €/m² contre 1 518 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Vire Normandie est-il assez actif pour investir ?
Vire Normandie a enregistré 188 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -3,3 % sur un an et de +5,7 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Vire Normandie

Est-ce le bon moment pour acheter à Vire Normandie ?

Sur la base des données publiques, Vire Normandie ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 44,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,79 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +5,7 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vire Normandie ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vire Normandie est d'environ 7,79 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vire Normandie ?

Notre analyse de zone attribue à Vire Normandie un sous-score de demande locative de 49/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 11,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vire Normandie ?

Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon significatif (classe 3 IRSN). Piste : prévoir un diagnostic radon et des travaux de ventilation (1 500 à 5 000 €). Passoires énergétiques : 21,3 % du parc immobilier classé F ou G au DPE. Piste : négocier le prix d'achat en intégrant le coût de la rénovation énergétique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vire Normandie ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Vire Normandie ?

Vire Normandie est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Vire Normandie ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vire Normandie 2,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Vire Normandie

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Vire Normandie ?

Vire Normandie affiche un prix au m² de 1 472 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.79 %. Le marché de Vire Normandie a enregistré 188 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Caen (université), Deauville et la Côte Fleurie. Marché mixte : demande étudiante et résidence secondaire.

À Vire Normandie, le revenu disponible médian est de 24 040 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Vire à 1 km, aéroport Caen Carpiquet à 49,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Vire Normandie

Les prix à Vire Normandie ont évolué de -3,3 % sur un an et de +5,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Vire Normandie, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Vire Normandie sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Vire Normandie ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.