Investir dans l'immobilier locatif à Thusy
Pour investir à Thusy (74150) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 724 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 16.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.19 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
7 annonces analysées par IA à Thusy. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 724 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
7.19%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
665 286 €
Médiane : 615 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
191 m²
7 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 7 annonces analysées à Thusy les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 602 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Thusy.
Recommandation d'achat · Thusy
- Prix au m² 28,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,19 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +20,3 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Thusy
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Profil socio-économique : revenu médian 30 830 €, profil ais pavillonnaire
- Tendance départementale : tendance départementale +1,8 % sur 1 an
Points d'attention
- Liquidité très faible : marché peu liquide (17 transactions par an), tendance lissée +39,3 % sur 3 ans
- Services de proximité limités : zone rurale isolée
Attention à la liquidité : vérifier la demande locale avant acquisition, marché peu liquide
Dernières ventes enregistrées à Thusy
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 mai 2026 | Appartement | 118 m² | 259 200 € | 2 197 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 150 m² | 473 000 € | 3 153 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 156 m² | 446 000 € | 2 859 € |
| 16 mars 2026 | Appartement | 98 m² | 298 000 € | 3 041 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 58 m² | 173 800 € | 2 997 € |
| 05 déc. 2025 | Maison | 70 m² | 299 900 € | 4 284 € |
| 04 nov. 2025 | Maison | 84 m² | 362 500 € | 4 315 € |
| 27 oct. 2025 | Maison | 101 m² | 370 300 € | 3 666 € |
| 08 oct. 2025 | Maison | 96 m² | 355 000 € | 3 698 € |
| 11 sept. 2025 | Maison | 149 m² | 460 500 € | 3 091 € |
| 29 août 2025 | Maison | 91 m² | 381 700 € | 4 195 € |
| 26 août 2025 | Bien mixte | 95 m² | 514 780 € | 5 419 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Thusy

Maison · 10p · 300 m²
899 000 €

Maison · 7p · 300 m²
899 000 €

Maison · 6p · 143 m²
615 000 €

Appartement · 5p · 128 m²
399 000 €

Maison · 6p · 170 m²
785 000 €

Maison · 7p · 145 m²
530 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Thusy
Quel est le prix moyen au m² à Thusy ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Thusy ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Thusy ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Thusy ?
Le marché de Thusy est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Thusy
Est-ce le bon moment pour acheter à Thusy ?
Sur la base des données publiques, Thusy ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 28,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,19 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +20,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Thusy ?
Le rendement locatif brut indicatif à Thusy est d'environ 7,19 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Thusy ?
Notre analyse de zone attribue à Thusy un sous-score de demande locative de 58/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Thusy ?
Liquidité très faible : marché peu liquide (17 transactions par an), tendance lissée +39,3 % sur 3 ans. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition. Services de proximité limités : zone rurale isolée. Piste : cibler les acquéreurs résidents locaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Thusy ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Thusy ?
Thusy est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Thusy
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Thusy ?
Thusy affiche un prix au m² de 2 724 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.19 %. Le marché de Thusy a enregistré 17 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.
À Thusy, le revenu disponible médian est de 30 830 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Seyssel - Corbonod à 9,3 km, aéroport Annecy Meythet à 11,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Thusy
Les prix à Thusy ont évolué de +10,8 % sur un an et de +20,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Thusy, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Thusy sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Thusy
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ThusyLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ThusyInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Haute-Savoie)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Thusy ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.