Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Servon-sur-Vilaine

Pour investir à Servon-sur-Vilaine (35530) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 731 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.4 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

14 annonces analysées par IA à Servon-sur-Vilaine. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

2 731 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.4%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

256 403 €

Médiane : 213 550 €

Surface moyenne · sélection Pillr

97 m²

14 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 14 annonces analysées à Servon-sur-Vilaine les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 594 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Servon-sur-Vilaine.

Recommandation d'achat · Servon-sur-Vilaine

À surveiller
  • Prix au m² 11,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,40 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-2,2 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Servon-sur-Vilaine

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 45 transactions par an, fiabilité haute des données
  • Qualité du parc immobilier : seulement 2,7 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE majoritairement bon

Points d'attention

  • Tendance prix baissière : baisse de -1,3 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Réglementation de la location courte durée restrictive : interdiction ou forte contrainte

Investissement locatif longue durée : privilégier l'ancien rénové pour capter la demande locale stable

Dernières ventes enregistrées à Servon-sur-Vilaine

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 juin 2026Maison193 m²585 000 €3 031 €
10 juin 2026Maison536 m²600 000 €1 119 €
10 juin 2026Maison137 m²334 000 €2 438 €
03 juin 2026Maison81 m²45 000 €556 €
02 juin 2026Maison128 m²377 160 €2 947 €
22 mai 2026Appartement47 m²133 000 €2 830 €
20 mai 2026Maison76 m²162 000 €2 132 €
11 mai 2026Maison119 m²237 500 €1 996 €
20 avr. 2026Maison408 m²372 000 €912 €
17 avr. 2026Maison182 m²250 000 €1 374 €
30 mars 2026Maison102 m²522 248 €5 120 €
27 mars 2026Appartement52 m²155 000 €2 981 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Servon-sur-Vilaine

Questions fréquentes sur l'investissement à Servon-sur-Vilaine

Quel est le prix moyen au m² à Servon-sur-Vilaine ?
Le prix au m² à Servon-sur-Vilaine est d'environ 2 731 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 14 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 2 594 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 2 585 €/m² pour une maison à Servon-sur-Vilaine (ventes DVF, millésime 2026), contre 2 731 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Servon-sur-Vilaine ?
Le rendement brut moyen à Servon-sur-Vilaine est de 5.4 % (estimation sur données marché), contre 5 % en moyenne sur la sélection Pillr (14 annonces analysées). Sur les 14 annonces analysées à Servon-sur-Vilaine, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,4 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 5 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Servon-sur-Vilaine ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Servon-sur-Vilaine. Au prix de 2 731 €/m² pour un loyer estimé à 14,5 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 123 k€ pour 651 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Servon-sur-Vilaine ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Servon-sur-Vilaine, 7 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 2 731 €/m² contre 2 585 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Servon-sur-Vilaine est-il assez actif pour investir ?
Servon-sur-Vilaine a enregistré 44 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +5,9 % sur un an et de -2,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Servon-sur-Vilaine

Est-ce le bon moment pour acheter à Servon-sur-Vilaine ?

Le marché de Servon-sur-Vilaine est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 11,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,40 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Servon-sur-Vilaine ?

Le rendement locatif brut indicatif à Servon-sur-Vilaine est d'environ 5,40 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Servon-sur-Vilaine ?

Notre analyse de zone attribue à Servon-sur-Vilaine un sous-score de demande locative de 61/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Servon-sur-Vilaine ?

Tendance prix baissière : baisse de -1,3 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : cibler l'immobilier ancien rénové pour éviter la décote. Réglementation de la location courte durée restrictive : interdiction ou forte contrainte. Piste : se concentrer exclusivement sur la location longue durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Servon-sur-Vilaine ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Servon-sur-Vilaine ?

Servon-sur-Vilaine est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Servon-sur-Vilaine ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Servon-sur-Vilaine 3,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Servon-sur-Vilaine

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Servon-sur-Vilaine ?

Servon-sur-Vilaine affiche un prix au m² de 2 731 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.4 %. Le marché de Servon-sur-Vilaine a enregistré 44 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Rennes (forte croissance démographique), Saint-Malo. Université et numérique : forte demande locative.

À Servon-sur-Vilaine, le revenu disponible médian est de 29 200 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Servon-sur-Vilaine à 1,1 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 21,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Servon-sur-Vilaine

Les prix à Servon-sur-Vilaine ont évolué de +5,9 % sur un an et de -2,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Servon-sur-Vilaine, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Servon-sur-Vilaine sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Servon-sur-Vilaine ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.